题目内容

已知:2X(g)+Y(g)?a Z(g),T1温度时,在体积为2L的密闭容器中充入6molX和2molY,根据图示回答:

(1)a=
 
;用X的浓度变化表示从反应开始到平衡时的平均反应速率为
 
mol/(L?min).
(2)平衡时,Y在混合物中的物质的量分数是
 

(3)下列选项能说明反应达到平衡状态的是
 
(选填字母).
A.容器内压强保持不变        B.容器内密度保持不变
C.X的物质的量不再变化      D.υ(X)=υ(Z)
(4)其他条件相同时,若升高温度到T2时,反应的平衡常数为1,下列措施可以提高Y的转化率的是
 
(选填字母).
A.选择适当的催化剂 B.分离出ZC.增大压强 D.升高温度
(5)X、Y、Z由C、H、O三种元素中的一种或几种组成,信息如下:
物质XYZ
所含元素种数123
分子中的电子总数大于1018
燃烧热(kJ/mol)-285.8-283-726.5
①则Z的分子式为
 

②根据燃烧热数据分析,等质量的X、Y、Z充分燃烧,放出热量最多的是
 

(填分子式).
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:
分析:(1)各物质的化学计量数之比等于浓度变化量之比;根据反应速率v=
△c
△t
计算;
(2)根据Y在混合物中的物质的量分数=
n(Y)
n(总)
×100%
计算;
(3)平衡时正逆反应速率相等,各组分浓度不变;
(4)平衡常数等于生成物浓度系数次幂与反应物浓度系数次幂的比值;
(5)根据元素种类和电子总数判断分子式,燃烧热为1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量.
解答: 解:(1)在体积为2L的密闭容器中充入6molX和2molY,X、Y的起始浓度分别为3mol/L、1mol/L,平衡时X、Y、Z浓度变化之比为△c(x):(1.00mol/L-0.25mol/l):0.75mol/L=2:1:1,故a=1,△c(x)=1.5mol/L,用X的浓度变化表示从反应开始到平衡时的平均反应速率为
△c
△t
=
1.5mol/L
10min
=0.15mol/L,故答案为:1;0.15mol/(L?min);
(2)平衡时n(X)=(3mol/L-1.5mol/L)×2L=3mol,n(Y)=0.25mol/L×2L=0.5mol,n(Z)=0.75mol/L×2L=1.5mol,则Y在混合物中的物质的量分数=
n(Y)
n(总)
×100%
=
0.5mol
3mol+0.5mol+1.5mol
×100%
=10%,
故答案为:10%;
(3)反应2X(g)+Y(g)?Z(g),
A.反应2X(g)+Y(g)?Z(g)是一个气体体积减小的反应,容器内压强保持不变,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.容器体积不变,混合气体质量不变,则密度不变,故容器内密度保持不变不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.X的物质的量不再变化,说明X的生成速率和消耗速率相等,反应达到平衡状态,故C正确;
D.反应速率之比等于计量数之比,υ(X)=υ(Z)不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
故答案为:AC;
(4)T1温度时,平衡常数K=
c(Z)
c2(X)c(Y)
=
0.75
1.52×0.25
>1,故升温平衡逆向移动,正反应方向为放热反应,提高Y的转化率,即使平衡正向移动,
A.催化剂不影响平衡平衡,故A错误;
B.分离出Z,平衡正向移动,故B正确;
C.增大压强,平衡正向移动,故C正确;
D.升高温度,平衡逆向移动,故D错误;
故答案为:BC;
(5)①反应2X(g)+Y(g)?Z(g)中X为一种元素组成,Y为2种元素组成,X为3种元素组成,故X为H2,Y为CO,Z为CH4O,
故答案为:CH4O;
②1molH2,CO,CH4O放出的热量分别为285.8KJ,283KJ,726.5KJ,等质量的X、Y、Z充分燃烧,放出热量比值为
285.5
2
283
28
726.5
32
,故放出热量最多的是H2
故答案为:H2
点评:本题考查了反应速率的计算,化学平衡影响因素,平衡状态的判断,燃烧热的应用等知识点,综合性较强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
以煤为主要原料可以制备乙二醇,相关工艺流程如下:

(1)写出方法l在催化剂的条件下直接制取乙二醇的化学方程式
 

(2)合成气在不同催化剂作用下,可以合成不同的物质.下列物质仅用合成气为原料就能得到且原子利用率为100%的是
 
(填字母).
A.草酸( HOOC-COOH)    B.甲醇(CH3OH)    C.尿素[CO(NH22]
(3)工业上还可以利用天然气(主要成分为CH.)与C02反应制备合成气.已知:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.kJ/mol
则CH4与CO2生成合成气的热化学方程式为
 

(4)方法2:在恒容密闭容器中投入草酸二甲酯和H2发生如下反应:CH3OOC-COOCH3(g)+4H2(g)?HOCH2CH2OH(g)+2CH3OH(g)△H=-34kJ/mol
为提高乙二醇的产量和速率,宜采用的措施是
 
(填字母).
A.升高温度    B.增大压强    C.增大氢气浓度
(5)草酸二甲酯水解生成草酸:CH3OOC-COOCH3=2H2O?2CH3OH+HOOC-COOH
①草酸是二元弱酸,可以制备KHC2O4 (草酸氢钾),KHC2O4溶液呈酸性,用化学平衡原理解释:
 

②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性.下列关系一定不正确的是
 
(填字母).
A.c(Na+)>c(K+)>c(C2O42-)>c(HC2O4-
B.c(K+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4
C.c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-
(6)乙二醇、空气在KOH溶液中构成燃料电池,加入乙二醇的电极为电源的
 
(填“正”或“负”)级,负极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网