题目内容
以煤为主要原料可以制备乙二醇,相关工艺流程如下:

(1)写出方法l在催化剂的条件下直接制取乙二醇的化学方程式
(2)合成气在不同催化剂作用下,可以合成不同的物质.下列物质仅用合成气为原料就能得到且原子利用率为100%的是 (填字母).
A.草酸( HOOC-COOH) B.甲醇(CH3OH) C.尿素[CO(NH2)2]
(3)工业上还可以利用天然气(主要成分为CH.)与C02反应制备合成气.已知:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.kJ/mol
则CH4与CO2生成合成气的热化学方程式为 .
(4)方法2:在恒容密闭容器中投入草酸二甲酯和H2发生如下反应:CH3OOC-COOCH3(g)+4H2(g)?HOCH2CH2OH(g)+2CH3OH(g)△H=-34kJ/mol
为提高乙二醇的产量和速率,宜采用的措施是 (填字母).
A.升高温度 B.增大压强 C.增大氢气浓度
(5)草酸二甲酯水解生成草酸:CH3OOC-COOCH3=2H2O?2CH3OH+HOOC-COOH
①草酸是二元弱酸,可以制备KHC2O4 (草酸氢钾),KHC2O4溶液呈酸性,用化学平衡原理解释: .
②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性.下列关系一定不正确的是
(填字母).
A.c(Na+)>c(K+)>c(C2O42-)>c(HC2O4-)
B.c(K+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)
C.c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)
(6)乙二醇、空气在KOH溶液中构成燃料电池,加入乙二醇的电极为电源的 (填“正”或“负”)级,负极反应式为 .
(1)写出方法l在催化剂的条件下直接制取乙二醇的化学方程式
(2)合成气在不同催化剂作用下,可以合成不同的物质.下列物质仅用合成气为原料就能得到且原子利用率为100%的是
A.草酸( HOOC-COOH) B.甲醇(CH3OH) C.尿素[CO(NH2)2]
(3)工业上还可以利用天然气(主要成分为CH.)与C02反应制备合成气.已知:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.kJ/mol
则CH4与CO2生成合成气的热化学方程式为
(4)方法2:在恒容密闭容器中投入草酸二甲酯和H2发生如下反应:CH3OOC-COOCH3(g)+4H2(g)?HOCH2CH2OH(g)+2CH3OH(g)△H=-34kJ/mol
为提高乙二醇的产量和速率,宜采用的措施是
A.升高温度 B.增大压强 C.增大氢气浓度
(5)草酸二甲酯水解生成草酸:CH3OOC-COOCH3=2H2O?2CH3OH+HOOC-COOH
①草酸是二元弱酸,可以制备KHC2O4 (草酸氢钾),KHC2O4溶液呈酸性,用化学平衡原理解释:
②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性.下列关系一定不正确的是
A.c(Na+)>c(K+)>c(C2O42-)>c(HC2O4-)
B.c(K+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)
C.c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)
(6)乙二醇、空气在KOH溶液中构成燃料电池,加入乙二醇的电极为电源的
考点:热化学方程式,化学电源新型电池,化学平衡的影响因素,离子浓度大小的比较
专题:
分析:(1)根据反应物和生成物,结合反应特点书写化学方程式;
(2)根据质量守恒定律来分析;
(3)根据盖斯定律来分析;
(4)通过分析平衡的移动来判断;
(5)①HC2O4-既能水解又能电离,据此分析;
②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性,则溶液中的溶质为:KHC2O4和K2C2O4来分析,结合物料守恒和电荷守恒来分析;
(6)在燃料电池中,可燃物均发生氧化反应,均在负极放电,结合电解质溶液的环境来书写负极反应.
(2)根据质量守恒定律来分析;
(3)根据盖斯定律来分析;
(4)通过分析平衡的移动来判断;
(5)①HC2O4-既能水解又能电离,据此分析;
②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性,则溶液中的溶质为:KHC2O4和K2C2O4来分析,结合物料守恒和电荷守恒来分析;
(6)在燃料电池中,可燃物均发生氧化反应,均在负极放电,结合电解质溶液的环境来书写负极反应.
解答:
解:(1)合成气的主要成分为CO和H2,在催化剂条件下合成乙二醇的反应:2CO+3H2
HOCH2CH2OH,故答案为:2CO+3H2
HOCH2CH2OH;
(2)根据质量守恒定律可知,合成气的主要成分为CO和H2,不含氮元素,故不可能合成出尿素,故C不选;而在A乙二酸中,C、O原子个数比为1:2,大于了CO中的1:1,故不能由合成气来合成,而B.甲醇(CH3OH) 可以由CO和H2按1:2来合成,全部原子均转化为目标产物,原子转化率达到了100%,故选B;
(3)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol ①
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol ②
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.kJ/mol ③
将①-②-③可得:
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=(-890.3kJ/mol)-(-571.6kJ/mol)-(-566.kJ/mol)=+247.3KJ/mol,故答案为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol;
(4)A.升高温度,平衡左移,乙二醇的产量降低,故A不选;
B.增大压强,反应速率加快,平衡右移,乙二醇的产量增大,故B选;
C.增大氢气浓度,反应速率加快,平衡右移,乙二醇的产量增大,故C选.
故选BC.
(5)①HC2O4-既能水解又能电离:HC2O4-?H++C2O42-,电离显酸性;HC2O4-+H2O?H2C2O4+OH-,水解显碱性,而HHC2O4溶液显酸性,说明HC2O4-的电离大于其水解,故答案为:HC2O4-既能水解又能电离:HC2O4-?H++C2O42-;HC2O4-+H2O?H2C2O4+OH-,而HC2O4-的电离大于其水解.
②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性,则加入的NaOH的量必须较少,将部分KHC2O4反应掉,则溶液中的溶质为:KHC2O4和K2C2O4和Na2C2O4,
A、由于加入的NaOH的量必须较少,将部分KHC2O4反应掉,故c(Na+)不可能大于c(K+),故A错误;
B、溶液中的K+和HC2O4-、H2C2O4和C2O42-均来自于KHC2O4,根据物料守恒可知:c(K+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4),故B正确;
C、根据电荷守恒可知:c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH-),故C错误.
故选B.
(6)在燃料电池中,可燃物均发生氧化反应,均在负极放电;由于是碱性燃料电池,故负极乙二醇放电生成CO32-,电极方程式为:
HOCH2CH2OH-10e-+14OH-=2CO32-+10H2O,故答案为:负,HOCH2CH2OH-10e-+14OH-=2CO32-+10H2O;
| ||
| ||
(2)根据质量守恒定律可知,合成气的主要成分为CO和H2,不含氮元素,故不可能合成出尿素,故C不选;而在A乙二酸中,C、O原子个数比为1:2,大于了CO中的1:1,故不能由合成气来合成,而B.甲醇(CH3OH) 可以由CO和H2按1:2来合成,全部原子均转化为目标产物,原子转化率达到了100%,故选B;
(3)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ/mol ①
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol ②
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.kJ/mol ③
将①-②-③可得:
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=(-890.3kJ/mol)-(-571.6kJ/mol)-(-566.kJ/mol)=+247.3KJ/mol,故答案为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3KJ/mol;
(4)A.升高温度,平衡左移,乙二醇的产量降低,故A不选;
B.增大压强,反应速率加快,平衡右移,乙二醇的产量增大,故B选;
C.增大氢气浓度,反应速率加快,平衡右移,乙二醇的产量增大,故C选.
故选BC.
(5)①HC2O4-既能水解又能电离:HC2O4-?H++C2O42-,电离显酸性;HC2O4-+H2O?H2C2O4+OH-,水解显碱性,而HHC2O4溶液显酸性,说明HC2O4-的电离大于其水解,故答案为:HC2O4-既能水解又能电离:HC2O4-?H++C2O42-;HC2O4-+H2O?H2C2O4+OH-,而HC2O4-的电离大于其水解.
②在一定的KHC2O4溶液中滴加NaOH溶液至中性,则加入的NaOH的量必须较少,将部分KHC2O4反应掉,则溶液中的溶质为:KHC2O4和K2C2O4和Na2C2O4,
A、由于加入的NaOH的量必须较少,将部分KHC2O4反应掉,故c(Na+)不可能大于c(K+),故A错误;
B、溶液中的K+和HC2O4-、H2C2O4和C2O42-均来自于KHC2O4,根据物料守恒可知:c(K+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4),故B正确;
C、根据电荷守恒可知:c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(OH-),故C错误.
故选B.
(6)在燃料电池中,可燃物均发生氧化反应,均在负极放电;由于是碱性燃料电池,故负极乙二醇放电生成CO32-,电极方程式为:
HOCH2CH2OH-10e-+14OH-=2CO32-+10H2O,故答案为:负,HOCH2CH2OH-10e-+14OH-=2CO32-+10H2O;
点评:本题考查了盖斯定律的应用、平衡的移动和燃料电池电极反应的书写等内容,综合性较强,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、放热反应在常温下都能自发进行 |
| B、Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+是吸热反应 |
| C、熵值大小关系为:S(冰)>S(水)>S(水蒸气) |
| D、对C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),多加些炭可以提高化学反应速率 |
短周期元素X、Y、Z在元素周期表中的相对位置所示,其中X原子最外层电子数是次外层电子数的3倍.下列说法错误的是( )
| X | |
| Y | Z |
| A、元素X和元素Y的最高正化合价相同 |
| B、气态氢化物的热稳定性:H2Y<H2X |
| C、Y2Z2是共价化合物 |
| D、酸性:HZO4>H2YO4 |
四种短周期元素在周期表中的位置如图,其中只有M为金属元素,下列说法不正确的是( )
| A、原子半径Z<M |
| B、Z位于元素周期表中第2周期、第ⅥA族 |
| C、X的最简单气态氢化物的热稳定性比Z的强 |
| D、Y的最高价氧化物对应水化物的酸性比X的强 |
太阳能电池已为人们所熟悉,太阳能电池板的半导体材料是( )
| A、二氧化硅 | B、硅 |
| C、钛合金 | D、铝合金 |