题目内容

4.实验室用如图方法测定某水样中O2的含量.
(1)实验原理
用如图所示装置,使溶解在水中的O2在碱性条件下将Mn2+氧化成MnO(OH)2,反应的离子方程式为2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2.再用I-将生成的MnO(OH)2再还原为Mn2+,反应的离子方程式为:MnO(OH)2+2I-+4H+═Mn2++I2+3H2O然后用Na2S2O3 标准溶液滴定生成的I2,反应方程式为:I2+2Na2S2O3═2NaI+Na2S4O6.(2)实验步骤
①打开止水夹a 和b,从A 处向装置内鼓入过量N2,此操作的目的是赶走装置内空气,避免空气中的O2的干扰;
②用注射器抽取某水样20.00mL从A 处注入锥形瓶;
③再分别从A 处注入含m mol NaOH溶液及过量的MnSO4溶液;
④完成上述操作后,关闭a、b,将锥形瓶中溶液充分振荡;
⑤打开止水夹a、b,分别从A 处注人足量NaI溶液及含n mol H2SO4的硫酸溶液;
⑥重复④的操作.
⑦取下锥形瓶,向其中加入2~3滴淀粉溶液作指示剂;
⑧用0.005mol•L-1Na2S2O3 滴定至终点.
(3)数据分析
①若滴定过程中消耗的Na2S2O3 标准溶液体积为3.90mL,则此水样中氧(O2)的含量为7.8mg•L-1(单位:mg•L-1).
②若未用Na2S2O3标准溶液润洗滴定管,则测得水样中O2的含量将偏大(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

分析 (1)根据题中反应物和生成物,利用化合价升降相等配平;
(2)①测定的是水样中氧气含量,必须将装置中的空气赶走,避免干扰测定结果;
⑦根据反应中有碘单质参与,利用碘遇到淀粉显示蓝色的特性,使用淀粉做指示剂;
(3)①根据反应原理找出反应的关系式,计算出试样中的氧含量;
②滴定管没有润洗,导致标准液浓度减小,消耗的标准液体积变大,氧气含量偏大.

解答 解:(1)溶解在水中的O2在碱性条件下将Mn2+氧化成MnO(OH)2,锰元素化合价升高2价,氧气化合价降低了4价,根据化合价升高降低相等配平反应的离子方程式为:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2
故答案为:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2
(2)①由于测定的是水样中氧气含量,必须将装置中的空气赶走,避免干扰测定结果,
故答案为:赶走装置内空气,避免空气中的O2的干扰;
⑦由于反应中有碘单质参与,利用碘遇到淀粉显示蓝色的特性,可以选用淀粉做指示剂,
故答案为:淀粉溶液;
(3)①发生的反应有:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2、MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O、I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6
氧气反应的关系式为:O2~2MnO(OH)2~2I2~4Na2S2O3
1000mL水样中含有的氧气的物质的量是:n(O2)=$\frac{1}{4}$n(Na2S2O3)×$\frac{1000}{20}$=0.25×0.005mol•L-1×0.0036L×50=2.4375×10-4mol,
氧气的质量为:2.4375×10-4mol×32g/mol=7.8mg,
此水样中氧(O2)的含量为7.8mg•L-1
故答案为:7.8mg•L-1
②若未用Na2S2O3 标准溶液润洗滴定管,会导致标准液的浓度减小,消耗的标准液的体积增大,测定结果偏大,
故答案为:偏大.

点评 本题考查了水样中氧气含量的测定,涉及的内容较多,本题难度中等,需要分析实验原理并联系滴定知识合理完成,充分考查了学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网