题目内容

12.某工业废水中可能含有Fe2+、Cu2+、Fe3+、NO3-、Cl-中的两种或多种.下列结论正确的是(  )
A.若废水中c(Cl-)<2[c(Fe2+)+c(Cu2+)],则不可能存在Fe3+
B.向废水中加适量盐酸,滴加KSCN溶液,溶液变红,说明废水中含有Fe3+
C.经测定一定量的废水中n(Cu2+)=0.02 mol,n(Fe2+)+n(Fe3+)=0.02 mol,则该一定量的废水中0 mol≤n(Cl-)≤0.1 mol
D.取10 mL废水,通入标况下Cl2 22.4 mL恰好完全反应.然后调节pH,使溶液中的铁元素全部转化为Fe(OH)3沉淀,经过滤、洗涤、灼烧,冷却后称重得0.32 g,则废水中c(Fe3+)=0.02 mol•L-1

分析 A.若废水中c(Cl-)<2[c(Fe2+)+c(Cu2+)],NO3-浓度较大时,阴离子电荷总数多;
B.加适量盐酸,滴加KSCN溶液,溶液变红,可能亚铁离子被NO3-氧化;
C.由电荷守恒可知,若只有铁离子、铜离子、氯离子,则n(Cl-)=0.02×2+0.02×3=0.1mol;
D.0.32g为氧化铁,n(Fe)=$\frac{0.32g}{160g/mol}$×2=0.04mol,由电子守恒可计算亚铁离子的物质的量,结合c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:A.若废水中c(Cl-)<2[c(Fe2+)+c(Cu2+)],NO3-浓度较大时,阴离子电荷总数多,则由电荷守恒可知,溶液中可能存在Fe3+,故A错误;
B.加适量盐酸,滴加KSCN溶液,溶液变红,可能亚铁离子被NO3-氧化,不能确定是否含Fe3+,故B错误;
C.由电荷守恒可知,若只有铁离子、铜离子、氯离子,则n(Cl-)=0.02×2+0.02×3=0.1mol,溶液中可能不含氯离子,则该一定量的废水中0 mol≤n(Cl-)≤0.1 mol,故C正确;
D.0.32g为氧化铁,n(Fe)=$\frac{0.32g}{160g/mol}$×2=0.04mol,由电子守恒可知,n(Fe2+)=$\frac{0.0224L}{22.4L/mol}$×2×(1-0)=0.002mol,c(Fe3+)=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.038mol}{0.01L}$=3.8mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应计算及离子推断,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和应用能力的考查,注意把握电子、电荷守恒,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网