题目内容

11.下列说法正确的是(  )
A.2 mol•L-1 KCl溶液与1 mol•L-1 K2SO4溶液等体积混合后,c(K+)为2 mol•L-1
B.120 g NaCl溶液中溶有20 g NaCl,该温度下NaCl的溶解度为20 g
C.22.4 L HCl气体溶于水制成1 L溶液,该溶液的物质的量浓度为1 mol•L-1
D.把5 g胆矾溶于45 g水中,所得溶液溶质的质量分数为10%

分析 A.KCl溶液与 K2SO4溶液中c(K+)均为2 mol•L-1,混合后溶液中钾离子浓度不变;
B.120 g NaCl溶液中溶有20 g NaCl,该溶液不一定为饱和溶液;
C.HCl不一定处于标况下,22.4LHCl的物质的量不一定为1mol;
D.根据胆矾化学式CuSO4.5H2O计算硫酸铜的质量,再根据质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%计算.

解答 解:A.KCl溶液与 K2SO4溶液中c(K+)均为2 mol•L-1,混合后溶液中钾离子浓度不变,即等体积混合后溶液中c(K+)为2 mol•L-1,故A正确;
B.120 g NaCl溶液中溶有20 g NaCl,该溶液不一定为饱和溶液,该温度下NaCl的溶解度不一定为20 g,故B错误;
C.体积一定时,温度、压强影响气体的物质的量,22.4LHCl的物质的量不一定为1mol,则溶于水制成1 L溶液,该溶液的物质的量浓度不一定为1 mol•L-1,故C错误;
D.5 g胆矾溶于水,溶液中硫酸铜的质量为5g×$\frac{160}{250}$=3.2g,溶液质量分数=$\frac{3.2g}{5g+45g}$×100%=6.4%,故D错误,
故选:A.

点评 本题考查物质的量有关计算、气体摩尔体积、溶解度、物质的量浓度等,注意对公式的理解与灵活应用,注意根据PV=nRT理解温度、压强对气体摩尔体积的影响.

练习册系列答案
相关题目
2.A、B、C、D、E、F、G七种短周期元素的原子序数依次增大.A和E最外层电子数相同,短周期主族元素的原子中,E原子的半径最大;B、C和F在周期表中相邻,B、C同周期,C、F同主族,F原子的质子数是C原子质子数的2倍;A和C可形成两种常见的液态化合物X和Y(相对分子质量X<Y);D形成的分子为单原子分子.回答问题:
(1)D元素的名称为氖,F形成的离子的结构示意图为
(2)写出液态化合物Y的一种用途一定浓度的H2O2溶液作消毒剂
(3)用某种金属易拉罐与A、C、E组成的化合物的水溶液反应,产生的气体可充填气球,请写出该反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
(4)P和Q两种物质都是由A、C、E、F四种元素组成的盐,其水溶液都显酸性,等物质的量的P和Q恰好完全反应.写出该反应的离子方程式:H++HSO3-═SO2↑+H2O.
(5)由A、B两元素形成的化合物W可作为火箭推进器中的强还原剂,已知一个W分子和一个Y分子中都含有18个电子,0.5mol液态W和足量液态Y反应,生成一种无色无味无毒的气体B2和液态X,并放出408.8kJ热量.查资料可知:2Y(l)═2X(l)+C2(g)△H=-196.4kJ•mol-1写出液态W与气态C2反应生成液态X和气态B2的热化学方程式为N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l)△H=-621.2 kJ•mol-1.该反应还可设计为原电池(以KOH溶液为电解质溶液),请写出该电池的负极反应式:N2H4-4e-+4OH-═N2↑+4H2O
(6)以K2CrO4为指示剂,用标准硝酸银溶液可以测定溶液中Cl-的浓度,已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.10×10-12,Ag2CrO4为砖红色,则滴定终点的现象是滴入最后一滴硝酸银溶液时,溶液中出现砖红色深沉,振荡后砖红色沉淀不溶解.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网