题目内容

8.设NA表示阿伏加德罗常数值,下列说法正确的是(  )
A.1L 0.1mol/L的NaHCO3溶液中HCO3-和CO32-离子数之和为0.1NA
B.标准状况下,22.4L C2H4与C3H6混合气体所含有分子数为NA
C.相同温度下,pH=1体积为1L的硫酸溶液所含氢离子数与pH=13体积为1L的氢氧化钠溶液所含氢氧根离子数均为0.1NA
D.18g NH42+所含的电子数11NA

分析 A、HCO3-在溶液中既能电离为CO32-又能水解为H2CO3;
B、分子数N=$\frac{V}{Vm}{N}_{A}$;
C、温度不明确;
D、求出18g NH4+的物质的量,然后根据1mol NH4+中含10mol电子来分析;

解答 解:A、HCO3-在溶液中既能电离为CO32-又能水解为H2CO3,故溶液中的HCO3-、CO32-、H2CO3之和为0.1NA个,故A错误;
B、分子数N=$\frac{V}{Vm}{N}_{A}$=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}×{N}_{A}/mol$=NA个,故B正确;
C、温度不明确,不一定是常温下,即水的离子积不一定是10-14,则pH=13体积为1L的氢氧化钠溶液所含氢氧根离子数不一定是0.1NA,故C错误;
D、18g NH4+的物质的量为1mol,而1mol NH4+中含10mol电子,即10NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网