题目内容

3.NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1.0 L 1.0 mol•L-1    的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA
B.25℃时,10L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数为2NA
C.常温常压下,11g D218O中所含中子数为6NA
D.某无水乙醇与足量金属钠反应生成5.6L H2,则该乙醇分子中共价键总数为4NA

分析 A、溶液中水中还含有氧原子;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,c(OH-)=0.1mol/L,根据物质的量n=CV来计算;
C、重水中含有12个中子,则1mol重水含有12mol中子,11g重水的物质的量为$\frac{11g}{22g/mol}$=0.5mol,故含有6mol中子;
D、氢气所处的状态不明确.

解答 解:A、1.0 L 1.0 mol•L-1 的NaAlO2水溶液中,含有水,溶液中含有的氧原子数大于2 NA?,故A错误;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,c(OH-)=0.1mol/L,故溶液中的氢氧根的物质的量n=CV=0.1mol/L×10L=1mol,即1NA个,故B错误;
C、重水中含有12个中子,则1mol重水含有12mol中子,11g重水的物质的量为$\frac{11g}{22g/mol}$=0.5mol,故含有6mol中子,即6NA,故C正确;
D、气体状态未知,Vm不确定,无法计算产生氢气的物质的量,无法计算乙醇分子中共价键总数,故D错误,
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网