题目内容

4.设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.200g 63%的浓硝酸中含氧原子的数目为6NA
B.已知C2H4(g)+H2(g)═C2H6(g)△H=-137.0kJ/mol,乙稀与H2加成时放出68.5kJ热量,则反应过程中被破坏的碳原子之间的共用电子对数目为NA
C.氢氧燃料电池正极消耗22.4L(标况下)气体时,电路中通过的电子数目为2NA
D.若CH3COONa溶液中CH3COO-的数目为6NA,则Na+的数目大于6NA

分析 A.200g63%的浓硝酸中,硝酸和水中均含有氧原子;
B.依据热化学方程式C2H4(g)+H2(g)═C2H6(g)△H=-137.0 kI/mol,可知:消耗1mol乙烯破坏1mol碳碳双键;
C.燃料电池中正极发生还原反应,氢氧燃料电池中正极氧气得到电子,1mol氧气完全反应得到4mol电子;
D.醋酸钠溶液中醋酸根离子水解减少.

解答 解:A、200g63%的浓硝酸中,则126g的硝酸中含有氧原子个数为3NA,在74g的水中还含有氧原子,故A错误;
B.已知C2H4(g)+H2(g)═C2H6(g)△H=-137.0 kI/mol,乙烯与H2加成时放出68.5 kJ热量,则反应过程中被破坏的碳原子之间共用电子对数目为0.5NA,故B错误;
C.标况下22.4L气体的物质的量为1mol,氢氧燃料电池中正极氧气得到电子,1mol氧气完全反应转移了4mol电子,则电路中通过的电子数目为4NA,故C错误;
D.若CH3COONa溶液中CH3COO-的数目为6NA,醋酸钠溶液中醋酸根离子水解减少,则Na+的数目大于6NA,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是盐类水解、原电池反应中的电子转移计算、氧化还原反应电子转移计算,气体摩尔体积的条件应用分析,掌握基础是关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网