题目内容

7.pmolC2H4在密闭容器中加强热分解,达到平衡时生成mmolC2H2和nmolH2,将平衡混合气体完全燃烧生成水和二氧化碳,要消耗氧气(  )
A.($\frac{3m}{2}$+$\frac{n}{2}$+2p)molB.(3p-$\frac{3m}{2}$-$\frac{n}{2}$)molC.3pmolD.($\frac{3m}{2}$+$\frac{n}{2}$)mol

分析 根据原子守恒可知,反应后混合气体的耗氧量即是p molC2H4燃烧的耗氧量,反应物为CO2和H2O,根据C原子、H原子守恒计算出CO2和H2O的物质的量,再根据O原子守恒计算消耗的氧气物质的量.

解答 解:反应前后C原子和H原子的物质的量没有发生变化,则混合气体的耗氧量即是p molC2H4的耗氧量,根据碳原子守恒n(CO2)=2n(C2H4)=2p mol,根据H原子守恒n(H2O)=2n(C2H4)=2p mol,
根据O原子守恒,则2n(O2)=2n(CO2)+n(H2O)=4p mol+2p mol=6p mol,
则消耗的氧气的物质的量n(O2)=3p mol,
故选C.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度不大,关键清楚反应后混合气体的耗氧量即是p molC2H4燃烧的耗氧量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网