题目内容

13.有K2SO4、Al2(SO43的混合溶液,已知其中的Al3+、SO42-的浓度分别为0.4mol/L、0.7mol/L,则该溶液中K+的物质的量浓度为(  )
A.0.1mol/LB.0.15mol/LC.0.2mol/LD.0.25mol/L

分析 根据溶液呈电中性原则,溶液中应满足:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),由于溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可忽略不计,则有3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-),以此结合题中数据进行解答.

解答 解:溶液呈电中性,则:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),
由于溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可忽略不计,则有:3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-),
带入数据可得:3×0.4mol/L+c(K+)=2×0.7mol/L,
解得:c(K+)=2×0.7mol/L-3×0.4mol/L=0.2mol/L,
故选C.

点评 本题考查混合溶液中离子物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确电荷守恒的含义及应用方法为解答关键,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网