题目内容
0.2mol锌和98g稀硫酸恰好完全反应.
(1)产生氢气多少克?
(2)反应前硫酸的溶质质量分数是多少?
(3)反应后硫酸锌溶液的溶解质量分数是多少?
(1)产生氢气多少克?
(2)反应前硫酸的溶质质量分数是多少?
(3)反应后硫酸锌溶液的溶解质量分数是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,根据方程式计算氢气、硫酸、硫酸锌的质量,进而计算硫酸质量分数,反应后溶液质量=m(Zn)+m(稀硫酸)-m(氢气),进而计算硫酸锌的质量分数.
解答:
解:设硫酸的质量为x、硫酸锌的质量为y、氢气质量为z,则:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1mol 98g 161g 2g
0.2mol x y z
x=
=19.6g
y=
=32.2g
z=
=0.4g
反应前硫酸的质量分数为
×100%=20%,
反应后溶液质量为0.2mol×65g/mol+98g-0.4g=110.6g
故反应后硫酸锌的质量分数为
×100%=29.1%,
答:(1)产生氢气为0.4g;
(2)反应前硫酸的溶质质量分数是20%;
(3)反应后硫酸锌溶液的溶解质量分数是29.1%.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1mol 98g 161g 2g
0.2mol x y z
x=
| 0.2mol×98g |
| 1mol |
y=
| 0.2mol×161g |
| 1mol |
z=
| 0.2mol×2g |
| 1mol |
反应前硫酸的质量分数为
| 19.6g |
| 98g |
反应后溶液质量为0.2mol×65g/mol+98g-0.4g=110.6g
故反应后硫酸锌的质量分数为
| 32.2g |
| 110.6g |
答:(1)产生氢气为0.4g;
(2)反应前硫酸的溶质质量分数是20%;
(3)反应后硫酸锌溶液的溶解质量分数是29.1%.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
往NH4Cl溶液加入少量Na2O固体,溶液中颗粒的数目不变的是( )
| A、NH4+ |
| B、H+ |
| C、Cl- |
| D、H2O |
钛合金被誉为二十一世纪的金属,具有广泛的用途.金属钛可用下列方法提炼:
①TiO2+2C+2Cl2
TiCl4+2CO ②TiCl4+2Mg
2MgCl2+Ti
对上述两个反应,下列有关叙述正确的是( )
①TiO2+2C+2Cl2
| ||
| ||
对上述两个反应,下列有关叙述正确的是( )
| A、反应①中Cl2是还原剂 |
| B、反应①中碳元素被还原 |
| C、反应②中钛元素被氧化 |
| D、反应②中TiCl4是氧化剂 |
金刚石和石墨是碳元素的两种结构不同的单质,在100kPa时,1mol石墨转化为金刚石,需要吸收1.895kJ的能量.据此,试判断在100kPa压强下,下列结论正确的是( )
| A、石墨不如金刚石稳定 |
| B、金刚石不如石墨稳定 |
| C、1mol金刚石比1mol 石墨的总能量高 |
| D、1mol金刚石比1mol石墨的总能量低 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、0.3mol 氢气中含有氢原子的数目为0.3NA |
| B、标准状况下,4.48L水中含有水分子的数目为0.2NA |
| C、0.2mol?L-1CaCl2溶液中含有氯离子的数目为0.4NA |
| D、2.3g钠与足量水反应,生成钠离子的数目为0.1NA |
有关热化学反应描述正确的是( )
| A、HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ba(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol |
| B、CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则有下列热化学方程式:2CO2(g)=2CO(g)+O2(g);△H=+566.0kJ/mol |
| C、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| D、1mol甲烷燃烧生成水蒸气和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热 |