题目内容

某种燃料电池的工作原理示意如图所示,a、b均为惰性电极.
(1)a电极是电池的
 
极(填“正”或“负”),空气从
 
口通入(填“A”或“B”);
(2)假设使用的“燃料”是氢气(H2),a极的电极反应式是
 

(3)假设使用的“燃料”是甲醇(CH3OH),a极的电极反应式是
 
.如果该电池工作时电路中通过1.2mol电子,则消耗CH3OH有
 
mol.
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:(1)由电子转移方向可知a为负极,发生氧化反应,应通入燃料,b为正极,发生还原反应,应通入空气;
(2)假设使用的“燃料”是H2,则负极发生H2-2e-+2OH-=2H2O;
(3)假设使用的“燃料”是甲醇,a极为负极,发生的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,据此分析.
解答: 解:(1)由电子转移方向可知a为负极,发生氧化反应,应通入燃料,b为正极,发生还原反应,应通入空气,故答案为:负;B;
(2)假设使用的“燃料”是H2,则负极发生H2-2e-+2OH-=2H2O,故答案为:H2-2e-+2OH-=2H2O;
(3)假设使用的“燃料”是甲醇,a极为负极,发生的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,则该电池工作时电路中通过1.2mol电子,则消耗CH3OH为0.2mol,故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O; 0.2;
点评:本题考查燃料电池的应用,在书写电池的电极方程式时要注意电解质对反应产物的影响,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网