题目内容

A、B、C、D是同一周期的四种元素.A、B、C的原子序数依次相差为1.A元素的单质的化学性质活泼,A元素的原子在本周期中第一电离能最小.B元素的氧化物2.0g恰好跟100mL 0.5mol?L-硫酸完全反应.B元素单质跟D元素单质反应生成化合物BD2.根据以上事实,填写下列空白:
A的原子结构示意图:
 
,C原子的电子式为
 
;BD2的电子式为
 
;若向C的氧化物的水化物中加人A的氧化物的水化物,这一反应的化学方程式是
 
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:A、B、C、D是同一周期的四种元素,A元素的原子在本周期中第一电离能最小,则A处于ⅠA族,A、B、C的原子序数依次相差为1,则B处于ⅡA族、C处于ⅢA族,B的氧化物能与酸反应,其氧化物中B显+2价,B元素的氧化物2.0g恰好跟100mL 0.5mol?L-1硫酸完全,则BO的物质的量等于硫酸的物质的量为0.1L×0.5mol/L=0.05mol,则BO的相对分子质量=
2
0.5×0.1
=40g/mol,则B的相对原子质量为40-16=24,所以B是Mg元素,则A是Na元素,C是Al元素;B元素单质跟D元素单质反应生成化合物BD2,则化合物中D表现-1价,则D为Cl元素,据此解答.
解答: 解:A、B、C、D是同一周期的四种元素,A元素的原子在本周期中第一电离能最小,则A处于ⅠA族,A、B、C的原子序数依次相差为1,则B处于ⅡA族、C处于ⅢA族,B的氧化物能与酸反应,其氧化物中B显+2价,B元素的氧化物2.0g恰好跟100mL 0.5mol?L-1硫酸完全,则BO的物质的量等于硫酸的物质的量为0.1L×0.5mol/L=0.05mol,则BO的相对分子质量=
2
0.5×0.1
=40g/mol,则B的相对原子质量为40-16=24,所以B是Mg元素,则A是Na元素,C是Al元素;B元素单质跟D元素单质反应生成化合物BD2,则化合物中D表现-1价,则D为Cl元素,
A为Na元素,原子核外有11个电子,其原子结构示意图为
C原子是Al,电子式为
MgCl2 的电子式为
C的氧化物的水化物为Al(OH)3,A的氧化物的水化物为NaOH,二者反应生成NaAlO2与水,反应的化学方程式是Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,
故答案为:;Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.
点评:本题题考查结构性质位置关系应用,难度不大,计算推断元素是解题关键,侧重化学用语的考查,注意基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
氮、硫、氯及其化合物是中学化学重要的组成部分.

(1)氨气燃料电池使用的电解质溶液是KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O.该电池负极的电极反应式为
 
;用该电池进行粗铜(含Al、Zn、Ag、Pt、Au等杂质)的电解精炼,以CuSO4溶液为电解质溶液,下列说法正确的是
 

a.电能全部转化为化学能       
b.SO42-的物质的量浓度不变(不考虑溶液体积变化)
c.溶液中Cu2+向阳极移动       
d.利用阳极泥可回收Ag、Pt、Au等金属
e.若阳极质量减少64g,则转移电子数为2NA
(2)①将SO2通入到BaCl2溶液中,出现了异常现象,看到了明显的白色沉淀,为探究该白色沉淀的成分,他设计了如下实验流程:所得悬浊液
操作①
白色沉淀
加试剂A
观察现象并判断则试剂A的化学式为
 
.实验表明,加入试剂A后,白色沉淀未见溶解,产生该白色沉淀的离子方程式是
 

②利用如图1所示电化学装置吸收工业尾气中SO2,阴极上生成Cu.写出装置中阳极的电极反应式
 

(3)已知KSP( BaSO4)=1.0×10-10,KSP( BaCO3)=2.5×10-9
某同学设想用下列流程:BaSO4
饱和Na2CO3溶液
BaCO3
盐酸
BaCl2,得到BaCl2,则①的离子方程式为
 
,该反应的平衡常数K=
 

(4)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg?L-1之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液,发生2S2O32-+I2=S4O62-+2I-反应
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图2所示:
请回答:
①确定操作Ⅱ完全反应的现象是
 

②在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网