题目内容
(1)同温同压下同体积的CO2和CO,它们的分子数之比为 ,原子数之比为 ,物质的量之比为 ,质量之比为 ,密度之比为 .
(2)若1g CO2中含有x个原子,则阿伏加德罗常数可表示为 .
(2)若1g CO2中含有x个原子,则阿伏加德罗常数可表示为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的CO2和CO的物质的量相同、含有分子数目相等,根据分子的组成计算原子数目之比,根据m=nM计算质量之比,由于体积相同,气体密度之比等于气体质量之比;
(2)根据n=
计算二氧化碳物质的量,含有原子物质的量为二氧化碳的3倍,再根据N=nNA计算阿伏伽德罗常数.
(2)根据n=
| m |
| M |
解答:
解:(1)根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的CO2和CO的物质的量相同,含有分子数目相等,故二者物质的量之比为1:1,气体的分子数之比为1:1;
1个CO2中含有3个原子,1个CO中含有2个原子,则原子数之比为1×3:1×2=3:2,
1molCO2的质量为1mol×44g/mol=44g,1molCO的质量为1mol×28g/mol=28g,质量之比为44:28=11:7,
因CO2和CO的体积相同,则密度之比等于质量之比,为11:7,
故答案为:1:1;3:2;1:1;11:7;11:7;
(2)1g CO2的物质的量=
=
mol,含有x个原子,则:
mol×3×NA=x,故NA=
mol-1,
故答案为:
mol-1.
1个CO2中含有3个原子,1个CO中含有2个原子,则原子数之比为1×3:1×2=3:2,
1molCO2的质量为1mol×44g/mol=44g,1molCO的质量为1mol×28g/mol=28g,质量之比为44:28=11:7,
因CO2和CO的体积相同,则密度之比等于质量之比,为11:7,
故答案为:1:1;3:2;1:1;11:7;11:7;
(2)1g CO2的物质的量=
| 1g |
| 44g/mol |
| 1 |
| 44 |
| 1 |
| 44 |
| 44x |
| 3 |
故答案为:
| 44x |
| 3 |
点评:本题考查阿伏加德罗定律及其推论、物质的量的有关计算,难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
用铁片与稀H2SO4反应制取H2,下列措施不能使H2的生成速率增大的是( )
| A、加热 |
| B、不用铁片,改用铁粉 |
| C、增加H+的浓度 |
| D、不用稀H2SO4,改用98%的浓H2SO4 |
下面有关Na2CO3 与NaHCO3的性质比较中错误的是( )
| A、相同质量时消耗的HCl:Na2CO3>NaHCO3 |
| B、相同物质的量时消耗的HCl:Na2CO3>NaHCO3 |
| C、与同浓度的硫酸反应放出气泡的速率:NaHCO3<Na2CO3 |
| D、热稳定性:NaHCO3<Na2CO3 |
可逆反应2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)正在逆向进行时,正反应速率和逆反应速率的大小是( )
| A、v正>v逆 |
| B、v正<v逆 |
| C、v正=v逆 |
| D、不能确定 |
下列无色澄清的溶液中,可能大量共存的离子组是( )
| A、[Ag(NH3)2]+、K+、OH-、 |
| B、Fe3+、Cl-、I- |
| C、H+、Al3+、F- |
| D、ClO-、Na+、S2- |
已知某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为y mol,其中Cu的物质的量分数为a,将其全部投入50mL b mol?L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物).下列说法正确的是( )
| A、若金属没有剩余,反应中转移的电子数目为2y NA | ||
| B、若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+ | ||
C、当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:b≥80y(1-
| ||
| D、若金属全部溶解,且产生336mL气体(标准状况),则b=0.3 |