题目内容
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V变化如右图所示.当V1=140mL时,则金属粉末中n(Mg)=
(2)滴加NaOH溶液
(3)若混合物仍为0.1mol,其中Mg粉的物质的量分数为a,用100mL 2mol/L的硫酸溶解此混合物后,再加入480mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3.满足此条件的a的取值范围是:
(4)若滴加NaOH溶液至V2ml时,停止滴加NaOH溶液,开始往溶液中通入足量CO2,请写出发生反应的离子方程式
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)根据图象可知,在滴加NaOH溶液到体积V1=140mL过程中,没有沉淀生成,说明硫酸有剩余,滴加的NaOH用于中和剩余硫酸,V1=160mL时,剩余的H2SO4与滴加的NaOH恰好完全反应,溶液是MgSO4、Al2(SO4)3和Na2SO4混合液,令MgSO4为xmol,Al2(SO4)3为ymol,根据守恒列方程求算n(Mg);
当滴加NaOH溶液到体积V2时,Al(OH)3完全溶解,沉淀是Mg(OH)2,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液.根据守恒,有n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al),据此求出n(NaOH),进而计算NaOH溶液体积;
(2)沉淀量最大时,溶液中溶质为Na2SO4,根据守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4),进而计算NaOH溶液体积;
(3)反应后的混合溶液,再加入480mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,由于为金属混合物,则a<1,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),根据铝元素守恒用x表示出n(NaAlO2),据此确定a的取值范围;
(4)若滴加NaOH溶液至V2mL时,停止滴加NaOH溶液,此时溶液中溶质为Na2SO4、NaAlO2,开始往溶液中通入足量CO2生成氢氧化铝沉淀与碳酸氢钠.
当滴加NaOH溶液到体积V2时,Al(OH)3完全溶解,沉淀是Mg(OH)2,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液.根据守恒,有n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al),据此求出n(NaOH),进而计算NaOH溶液体积;
(2)沉淀量最大时,溶液中溶质为Na2SO4,根据守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4),进而计算NaOH溶液体积;
(3)反应后的混合溶液,再加入480mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,由于为金属混合物,则a<1,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),根据铝元素守恒用x表示出n(NaAlO2),据此确定a的取值范围;
(4)若滴加NaOH溶液至V2mL时,停止滴加NaOH溶液,此时溶液中溶质为Na2SO4、NaAlO2,开始往溶液中通入足量CO2生成氢氧化铝沉淀与碳酸氢钠.
解答:
解:(1)当V1=140mL时,此时,溶液是MgSO4、Al2(SO4)3和Na2SO4混合液,
由Na+离子守恒可知,n(Na2SO4)=
n(NaOH)=
×0.14L×1mol/L=0.07mol
令MgSO4为xmol,Al2(SO4)3为ymol,则:
根据Mg原子、Al原子守恒有:x+2y=0.1
根据SO42-离子守恒有:x+3y=0.1×2-0.07
联立方程,解得:x=0.04、y=0.03
所以金属粉末中n(Mg)=0.04mol,n(Al)=2y=2×0.03mol=0.06mol,
滴加NaOH溶液到体积V2时,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液,根据守恒有:
n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al)=2×0.1L×2mol/L+0.06mol=0.46mol,
所以,V2=
=0.46L=460mL,
故答案为:0.04;460;
(2)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,此时溶液是Na2SO4溶液,根据SO42-离子和Na+离子守恒有:n(Na+)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4)=2×0.1L×2mol/L=0.4mol,所以,V(NaOH)=
=0.4L=400mL,
故答案为:400;
(3)由于为金属混合物,则a<1,Al的物质的量为0.1(1-a)mol,反应后的混合溶液,再加入480mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,根据铝元素守恒可知n(NaAlO2)=0.1(1-a)mol,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),即0.48×1≥2×0.1×2+0.1(1-a),解得a≥0.2,故0.2≤a<1,
故答案为:0.2≤a<1;
(4)若滴加NaOH溶液至V2mL时,停止滴加NaOH溶液,此时溶液中溶质为Na2SO4、NaAlO2,开始往溶液中通入足量CO2生成氢氧化铝沉淀与碳酸氢钠,反应离子方程式为:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3-,
故答案为:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3-.
由Na+离子守恒可知,n(Na2SO4)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
令MgSO4为xmol,Al2(SO4)3为ymol,则:
根据Mg原子、Al原子守恒有:x+2y=0.1
根据SO42-离子守恒有:x+3y=0.1×2-0.07
联立方程,解得:x=0.04、y=0.03
所以金属粉末中n(Mg)=0.04mol,n(Al)=2y=2×0.03mol=0.06mol,
滴加NaOH溶液到体积V2时,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液,根据守恒有:
n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al)=2×0.1L×2mol/L+0.06mol=0.46mol,
所以,V2=
| 0.46mol |
| 1mol/L |
故答案为:0.04;460;
(2)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,此时溶液是Na2SO4溶液,根据SO42-离子和Na+离子守恒有:n(Na+)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4)=2×0.1L×2mol/L=0.4mol,所以,V(NaOH)=
| 0.4mol |
| 1mol/L |
故答案为:400;
(3)由于为金属混合物,则a<1,Al的物质的量为0.1(1-a)mol,反应后的混合溶液,再加入480mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,根据铝元素守恒可知n(NaAlO2)=0.1(1-a)mol,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),即0.48×1≥2×0.1×2+0.1(1-a),解得a≥0.2,故0.2≤a<1,
故答案为:0.2≤a<1;
(4)若滴加NaOH溶液至V2mL时,停止滴加NaOH溶液,此时溶液中溶质为Na2SO4、NaAlO2,开始往溶液中通入足量CO2生成氢氧化铝沉淀与碳酸氢钠,反应离子方程式为:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3-,
故答案为:CO2+2H2O+AlO2-=Al(OH)3↓+HCO3-.
点评:本题以图象形式考查混合物计算,清楚每一段图象发生的化学反应、知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合守恒思想进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在密闭容器中,对于反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),SO2和O2起始时分别为2.0mol和1.0mol;达平衡时,SO2的转化率为80%.若从SO3开始进行反应,在相同的温度下,欲使平衡时各成分的百分含量与前者相同,则起起始时SO3的物质的量及其转化率为( )
| A、1.0 mol和 10% |
| B、2.0 mol和 80% |
| C、2.0 mol和 40% |
| D、2.0 mol和 20% |
有13.6g氯化锌样品(其中混有另一种氯化物),将样品溶于水后加足量的硝酸银溶液,可得沉淀29.5g,则样品中可能含有下列哪一种氯化物( )
| A、氯化钾 | B、氯化汞 |
| C、氯化镁 | D、氯化钡 |
由两种气态烃组成的混合气体,其所含碳元素和氢元素的质量之比为24:3,则混合气体的组成及其体积比可能是( )
| A、CH4和C3H4,体积比为1:1 |
| B、C2H2和C2H6,体积比为3:1 |
| C、C2H4和C2H6,体积比为2:1 |
| D、C2H2 和C2H4,体积比为2:3 |
我国北方地区雾霾天气频发,PM2.5是形成雾霾的罪魁祸首.PM2.5主要是指( )
| A、二氧化碳 | B、一氧化碳 |
| C、二氧化硫 | D、可吸入颗粒物 |
检验烧碱(NaOH)中是否混有纯碱(Na2CO3),以下方法可行的是( )
| A、加热后观察是否有气体产生 |
| B、溶于水后滴加稀氯化钙溶液观察是否有沉淀产生 |
| C、溶于水后检验溶液是否显碱性 |
| D、溶于水后通入CO2观察是否有NaHCO3产生 |
在一密闭容器中盛有V升Cl2和H2的混合气,在适宜条件下充分反应后再恢复到原状况时,气体体积仍为V升,将这些气体通过NaOH溶液时全部吸收,由此判断原混合气体中Cl2和H2的体积比可能是( )
| A、等于1:1 |
| B、小于1:1 |
| C、大于1:1 |
| D、小于或等于1:1 |