题目内容
16.市场销售的某种食用精制盐包装袋上有如下说明:| 产品标准 | GB5461 |
| 产品等级 | 一级 |
| 配料 | 食盐、碘酸钾、抗结剂 |
| 碘含量(以I计) | 20~50mg/kg |
| 分装日期 | |
| 分装企业 |
kI O3+5KI+3H2 SO4=3K2 SO4+3I2+3H2O
上述反应生成的I2可用四氯化碳检验:确认有I2生成的现象是CCl4层呈紫色
利用Na2SO3稀溶液,将I2还原,可从碘的四氯化碳溶液中回收四氯化碳.Na2SO3稀溶液与I2反应的离子方程式为I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+.
(2)已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-某学生测定食用精制盐的碘含量,其步骤为:
a.准确称取w g食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解:
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入足量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉溶液为指示剂,逐滴加入物质的量浓度为2.0×10-3mol/L的Na2S2O3溶液10.0mL,恰好反应完全.
①判断c中恰好完全反应依据的现象是滴最后一滴溶液,由蓝色恰好变为无色,且半分钟内不变色.
②b中反应所产生的I2的物质的量是多少?(写出计算过程)
③根据以上实验和包装袋说明测得精制盐的碘(I)含量(以含w的代数式表示,单位为mg/kg).(写出计算过程)
分析 (1)I2在四氯化碳中溶解度大于水中,溶于四氯化碳呈紫红色,Na2SO3稀溶液与I2反应Na2SO3稀溶液具有还原性被氧化为硫酸钠,I2具有氧化性,被还原为I-,结合反应的电荷守恒和原子守恒配平写出离子方程式;
(2)①溶液呈蓝色,随反应I2+2S2O32-=2I-+S4O62-进行,溶液中没有碘,溶液由蓝色为无色;
②根据KIO3+5KI+3H2 SO4=3K2 SO4+3I2+3H2O中反应方程式计算;
③根据I原子守恒找出碘酸钾中碘原子与碘单质的关系式分析计算.
解答 解:(1)I2在四氯化碳中溶解度大于水中,溶于四氯化碳呈紫红色,确认有I2生成的现象是CCl4层呈紫色,Na2SO3稀溶液与I2反应Na2SO3稀溶液具有还原性被氧化为硫酸钠,I2具有氧化性,被还原为I-,结合反应的电荷守恒和原子守恒配平写出离子方程式,Na2SO3稀溶液与I2反应的离子方程式是:I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+,
故答案为:CCl4层呈紫色,I2+SO32-+H2O=2I-+SO42-+2H+;
(2)①碘遇淀粉变蓝色,所以溶液呈蓝色,随反应I2+2S2O32-=2I-+S4O62-进行,溶液中没有碘,溶液由蓝色为无色,说明反应到终点,判断c中反应恰好完全所依据的现象是:滴最后一滴溶液,由蓝色恰好变为无色,且半分钟内不变色,
故答案为:滴最后一滴溶液,由蓝色恰好变为无色,且半分钟内不变色;
②b中生成的碘在c中反应I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,所以
I2 ~~~~~~2S2O32-,
1mol 2mol
1.0×10-5mol 2.0×10-3mol•L-1×0.0025L×$\frac{100ml}{25ml}$=2.0×10-5mol,
答:b中反应所产生的I2的物质的量为1.0×10-5;
③根据KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O可知
I~~~~~KIO3~~~~~3I2
碘酸钾中的碘 127g 3mol
m 1.0×10-5mol
所以m=$\frac{127}{3}$×10-5g,
所以设每千克食盐中含碘$\frac{1000g}{wg}$×$\frac{127}{3}$×10-5g=$\frac{0.423}{w}$g=$\frac{423}{w}$mg,
即为$\frac{423}{w}$mg/kg,
答:根据KIO3+5KI+3H2SO4═3K2SO4+3I2+3H2O可知
I~~~~~KIO3~~~~~3I2
碘酸钾中的碘 127g 3mol
m 1.0×10-5mol
所以m=$\frac{127}{3}$×10-5g,
所以设每千克食盐中含碘$\frac{1000g}{wg}$×$\frac{127}{3}$×10-5g=$\frac{0.423}{w}$g=$\frac{423}{w}$mg,
即为$\frac{423}{w}$mg/kg,测得精制盐的碘(I)含量为$\frac{423}{w}$mg/kg.
点评 本题考查了氧化还原反应方程式的配平及有关计算,计算时注意是求食盐中碘的含量不是碘酸钾的含量,题目难度中等.
| A. | a点和电源正极相连 | B. | b点发生还原反应 | ||
| C. | c点附近pH减小 | D. | d点附近颜色加深 |
| A. | 一定条件下,Cl2可在甲苯的苯环或侧链上发生取代反应 | |
| B. | 苯能使溴水褪色,是因为苯与溴发生了化学反应 | |
| C. | 乙烷和丙烯的物质的量共1mol,完全燃烧生成3 mol H2O | |
| D. | 光照下2,2二甲基丙烷与Br2反应,其一溴取代物只有一种 |
| A. | B. | C. | D. |