题目内容

3.设为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,15g甲基(-CH3)所含的中子数为6NA
B.一定条件下足量的Fe粉与浓硫酸反应,转移电子数一定为3NA
C.在1L的碳酸钠溶液中,若c(CO32-)=1mol/L,则Na+个数为2NA
D.含4NA个离子的固体Na2O2溶于水配成1L溶液,所得溶液中Na+的浓度为1mol/L

分析 A、求出甲基的物质的量,然后根据1mol甲基中含6mol中子来分析;
B、铁粉的物质的量不明确;
C、碳酸根是弱酸根,在溶液中会水解;
D、将过氧化钠固体溶于水配制成1L溶液,此过程中钠离子的物质的量不变.

解答 解:A、15g甲基的物质的量为1mol,而1mol甲基中含6mol中子,即6NA个,故A正确;
B、铁粉的物质的量不明确,故反应转移的电子的个数无法计算,故B错误;
C、碳酸根是弱酸根,在溶液中会水解,故在1L的碳酸钠溶液中,当c(CO32-)=1mol/L时,碳酸钠的物质的量n>1mol/L×1L=1mol,则钠离子的物质的量大于2mol,即个数多于2NA个,故C错误;
D、将过氧化钠固体溶于水配制成1L溶液,此过程中钠离子的物质的量不变,故所得溶液中的钠离子的浓度C=$\frac{n}{V}$$\frac{\frac{4{N}_{A}}{{N}_{A}/mol}}{1L}$=4mol/L,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网