题目内容
18.(1)在Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中,请用双线桥法标出元素化合价的升降、电子得失和被氧化、被还原的情况.(2)维生素C能使食物中的Fe3+转化为Fe2+,即Fe3+$\stackrel{维生素C}{→}$Fe2+
①在此变化中,Fe3+被还原(填氧化或还原,下同);维生素C是还原剂
②若有1molFe3+转化为Fe2+,则维生素C失去(填得或失)1mol电子.
分析 (1)在Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中,Cu元素化合价升高,失电子被氧化,S元素化合价降低,得电子被还原,以此解答该题;
(2)Fe3+转化为Fe2+,Fe元素的化合价降低,被还原,作氧化剂,则维生素C作还原剂,据此分析.
解答 解:(1)在Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中,Cu元素化合价升高,失电子被氧化,S元素化合价降低,得电子被还原,电子转移的方向可数目可表示为
;
故答案为:
;
(2)①Fe3+转化为Fe2+,Fe元素的化合价降低,被还原,作氧化剂,则维生素C作还原剂;
故答案为:还原;还原;
②Fe3+转化为Fe2+,Fe元素的化合价降低1价,转移1个电子,若有1molFe3+转化为Fe2+,Fe元素得到1mol电子,所以则维生素C失去1mol电子;
故答案为:失去;1.
点评 本题考查氧化还原反应知识,侧重于学生的分析能力和基本概念的理解和应用的考查,注意把握元素化合价的变化,为解答该题的关键,注意电子的转移方向和数目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.下列各组离子在溶液中能够大量共存的是( )
| A. | K+、Cl-、NO3-、Ag+ | B. | H+、HCO3-、Na+、Cl- | ||
| C. | Na+、OH-、Ba2+、CO32- | D. | Mg2+、Cl-、H+、SO42- |
9.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A. | 在0.1molNaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA | |
| B. | 1.0L0.1mol•L-1NH4NO3溶液中含有的铵根离子数是0.1×6.02×1023 | |
| C. | 7.8gNa2O2与足量CO2反应,转移的电子数为0.1NA | |
| D. | 向仅含0.2molFeI2的溶液中持续通入氯气,当有0.1molFe2+被氧化时,需通入标况下C121.12L |
13.Ⅰ:工业制硫酸时,利用接触氧化反应将SO 2转化为SO3是一个关键步骤.
(1)某温度下,2SO2(g)+O 2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.开始时在10L的密闭容器中加入8.0mol SO2(g)和20.0mol O 2(g),当反应达到平衡时共放出394kJ的热量,该温度下的平衡常数K=0.56(保留两位有效数字),若升高温度时,K将减小(填“增大、减小或不变”).
(2)若体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2的转化率条件是AC(填字母).
A.通入氧气 B.移出氧气 C.增大压强 D.减小压强 E.加入催化剂
(3)在硫酸工业生产过程中,有反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)(正反应为放热反应),根据下表提供的不同条件下SO2的转化率(%)的数据,试选择该反应的适宜条件(以V2O5作催化剂)温度450℃;压强1×105Pa.
(4)能判断该反应达到平衡状态的依据是ACF.
A.容器的压强不变 B.混合气体的密度不变
C.混合气体中SO 3的浓度不变 D.C(SO 2)=C(SO 3)
E.v 正(SO 2)=v 正(SO 3) F.v 正(SO 3)=2v 逆(O 2)
Ⅱ:研究化学反应原理对于生产生活是很有意义的.
(1)在0.10mol•L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=2.2×10-8mol•L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(2)若在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是0.2mol•L-1.
(1)某温度下,2SO2(g)+O 2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.开始时在10L的密闭容器中加入8.0mol SO2(g)和20.0mol O 2(g),当反应达到平衡时共放出394kJ的热量,该温度下的平衡常数K=0.56(保留两位有效数字),若升高温度时,K将减小(填“增大、减小或不变”).
(2)若体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2的转化率条件是AC(填字母).
A.通入氧气 B.移出氧气 C.增大压强 D.减小压强 E.加入催化剂
(3)在硫酸工业生产过程中,有反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)(正反应为放热反应),根据下表提供的不同条件下SO2的转化率(%)的数据,试选择该反应的适宜条件(以V2O5作催化剂)温度450℃;压强1×105Pa.
| 1×105Pa | 5×105Pa | 10×105Pa | 50×105Pa | 100×105Pa | |
| 450℃ | 97.5 | 98.9 | 99.2 | 99.6 | 99.7 |
| 500℃ | 85.6 | 92.9 | 94.9 | 97.7 | 98.3 |
A.容器的压强不变 B.混合气体的密度不变
C.混合气体中SO 3的浓度不变 D.C(SO 2)=C(SO 3)
E.v 正(SO 2)=v 正(SO 3) F.v 正(SO 3)=2v 逆(O 2)
Ⅱ:研究化学反应原理对于生产生活是很有意义的.
(1)在0.10mol•L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=2.2×10-8mol•L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(2)若在0.1mol•L-1硫酸铜溶液中通入H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是0.2mol•L-1.
3.设为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,15g甲基(-CH3)所含的中子数为6NA | |
| B. | 一定条件下足量的Fe粉与浓硫酸反应,转移电子数一定为3NA | |
| C. | 在1L的碳酸钠溶液中,若c(CO32-)=1mol/L,则Na+个数为2NA | |
| D. | 含4NA个离子的固体Na2O2溶于水配成1L溶液,所得溶液中Na+的浓度为1mol/L |
10.下图所示的实验操作中,正确的是( )
| A. | 取用药品 | B. | 给试管加热 | ||
| C. | 滴加液体 | D. | 称量10.05g固体 |
7.用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质(括号内),溶液一定不能与原来溶液一样的是( )
| A. | CuCl2(CuCl2) | B. | AgNO3(Ag2O) | C. | NaCl(NaCl) | D. | CuSO4[Cu(OH)2] |
8.下列实验操作正确的是( )
| A. | 酸式滴定管排气泡 | B. | 配制100 mL 0.01mol/L盐酸 | ||
| C. | 测定中和热 | D. | 验证铁与水蒸气反应生成气体 |