题目内容
A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,C、D、E处于同一周期.C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙.A的某种核素可用于考古上鉴定文物的年代.E是地壳中含量最高的金属元素.
根据以上信息回答下列问题:
(1)D元素在周期表中的位置是 ,乙物质的化学式是 .
(2)B、A可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种共价化合物丙和丁,丙可以和乙反应制备氧气,若要制取标况下11.2L的氧气,消耗丙的质量为 ,转移电子数为 个.
(3)E的单质加入到C的最高价氧化物对应的水化物的溶液中,发生反应的离子方程式是 .
(4)简述比较D与E金属性强弱的一种实验方法:
.
根据以上信息回答下列问题:
(1)D元素在周期表中的位置是
(2)B、A可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种共价化合物丙和丁,丙可以和乙反应制备氧气,若要制取标况下11.2L的氧气,消耗丙的质量为
(3)E的单质加入到C的最高价氧化物对应的水化物的溶液中,发生反应的离子方程式是
(4)简述比较D与E金属性强弱的一种实验方法:
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙,则C为Na,B为O;A的某种核素可用于考古上鉴定文物的年代,则A为C,E是地壳中含量最高的金属元素,则E为Al,D的原子序数介于C和E之间,所以D为Mg,据此答题.
解答:
解:A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序数依次增大,C、B可按原子个数比2:l和1:1分别形成两种离子化合物甲和乙,则C为Na,B为O;A的某种核素可用于考古上鉴定文物的年代,则A为C,E是地壳中含量最高的金属元素,则E为Al,D的原子序数介于C和E之间,所以D为Mg,
(1)D为Mg,位于元素周期表中第三周期第ⅡA族,Na、O以1:1形成离子化合物乙,则乙为Na2O2,
故答案为:第三周期第ⅡA族;Na2O2;
(2)丙为CO2,丁为CO,CO2和Na2O2反应制备氧气,根据方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,每生成标况下22.4L的氧气,消耗CO2的质量为88g,电子转移2mol,所以若要制取标况下11.2L的氧气,消耗CO2的质量为44g,转移电子数为NA,
故答案为:44g;NA;
(3)C的最高价氧化物对应的水化物的溶液为NaOH,与Al反应的离子反应为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(4)根据金属与热水的反应可确定金属的活泼性,则设计实验为镁与热水可以反应生成氢氧化镁和氢气,但铝和热水不反应,
故答案为:镁与热水可以反应生成氢氧化镁和氢气,但铝和热水不反应.
(1)D为Mg,位于元素周期表中第三周期第ⅡA族,Na、O以1:1形成离子化合物乙,则乙为Na2O2,
故答案为:第三周期第ⅡA族;Na2O2;
(2)丙为CO2,丁为CO,CO2和Na2O2反应制备氧气,根据方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,每生成标况下22.4L的氧气,消耗CO2的质量为88g,电子转移2mol,所以若要制取标况下11.2L的氧气,消耗CO2的质量为44g,转移电子数为NA,
故答案为:44g;NA;
(3)C的最高价氧化物对应的水化物的溶液为NaOH,与Al反应的离子反应为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(4)根据金属与热水的反应可确定金属的活泼性,则设计实验为镁与热水可以反应生成氢氧化镁和氢气,但铝和热水不反应,
故答案为:镁与热水可以反应生成氢氧化镁和氢气,但铝和热水不反应.
点评:本题考查位置、结构、性质,明确元素的推断是解答本题的关键,并熟悉化学用语的使用来解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
将12mol/L的盐酸(ρ=1.19g/cm3)50mL稀释成6mol/L的盐酸(ρ=1.10g/cm3),需加水的体积为( )
| A、50mL |
| B、50.5mL |
| C、55mL |
| D、59.5mL |
碘是人体中一种必需的微量元素.碘的元素符号是( )
| A、I | B、Cl | C、Br | D、Si |
下列数量的各物质的微粒中含原子数最多的是( )
| A、12g 12C |
| B、1mol HCl |
| C、0.5mol CH4 |
| D、3.01×1023个碘分子 |
下列化学用语中,书写正确的是( )
| A、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
| B、水的结构式:H-O-H |
| C、氨分子的电子式: |
| D、硫原子的结构示意图: |