题目内容
将12mol/L的盐酸(ρ=1.19g/cm3)50mL稀释成6mol/L的盐酸(ρ=1.10g/cm3),需加水的体积为( )
| A、50mL |
| B、50.5mL |
| C、55mL |
| D、59.5mL |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:根据稀释定律计算稀释后盐酸的体积,根据m=ρV计算浓盐酸、稀盐酸的质量,进而计算水的质量,再根据V=
计算加入水的体积.
| m |
| ρ |
解答:
解:根据稀释定律,稀释前后溶质物质的量不变,故稀释后盐酸的体积为
=100mL,浓盐酸的质量为50mL×1.19g/mL=59.5g,稀盐酸的质量为100mL×1.1g/mL=110g,加入水的质量为110g-59.5g=50.5g,故需要加入水的体积为
=50.5mL,故选B.
| 50mL×12mol/L |
| 6mol/L |
| 50.5g |
| 1g/mL |
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意溶液体积不具备加和性,根据V=
计算水的体积.
| m |
| ρ |
练习册系列答案
相关题目
CaCO3与稀盐酸反应(放热反应)生成CO2的量与反应时间的关系如图所示.下列结论不正确的是( )

| A、反应开始2分钟内平均反应速率最大 |
| B、反应4分钟后平均反应速率最小 |
| C、反应开始4分钟内温度对反应速率的影响比浓度大 |
| D、反应在第2min到第4min间生成CO2的平均反应速率最大 |
下列物质属于强电解质且能导电的是( )
①氯化钠溶液 ②氯化铵固体 ③铜 ④石墨 ⑤熔融NaOH ⑥稀硫酸 ⑦乙酸.
①氯化钠溶液 ②氯化铵固体 ③铜 ④石墨 ⑤熔融NaOH ⑥稀硫酸 ⑦乙酸.
| A、⑤ | B、①②⑥ |
| C、②⑤⑥⑦ | D、①③④⑤⑥ |
美国迄今最大的太阳能发电站--德索托下一代太阳能中心于2009年10月27日正式投入使用,美国总统奥巴马亲临现场参观.21世纪人类正由“化石能源时代”逐步向“多能源时代”过渡,下列不属于新能源的是( )
| A、太阳能 | B、核能 | C、氢能 | D、电力 |
已知标准状况下:①6.72L CH4②3.01×1023HCl ③23.1g CCl4④2.3g Na,下列对四种物质的关系由小到大表示正确的是( )
| A、体积 ④<①<②<③ |
| B、密度 ①<④<③<② |
| C、原子数 ④<③<②<① |
| D、质量 ④<①<③<② |
已知Fe(OH)3胶粒带正电,向Fe(OH)3胶体中逐滴加入下列溶液,开始时出现红褐色沉淀,继续滴加沉淀逐渐溶解,则加入的溶液是( )
| A、2 mol?L-1NaOH溶液 |
| B、2 mol?L-1NaCl溶液 |
| C、2 mol?L-1NaHSO4溶液 |
| D、乙醇溶液 |