题目内容

CO2 与NaOH溶液发生反应时,反应产物与反应物的量有关,当CO2 过量时,生成NaHCO3;当NaOH过量时,生成Na2CO3
(1)请写出上述两个反应的离子方程式;
(2)现有某浓度的NaOH溶液500mL来吸收1120mL(标况)的CO2 ,完全反应后溶液中溶质的质量为4.64g,求该NaOH溶液的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)少量CO2 和NaOH溶液反应生成Na2CO3,过量CO2 和NaOH溶液反应生成NaHCO3,据此书写规则书写离子方程式;
(2)n(CO2)=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,如果二氧化碳完全转化为Na2CO3,根据碳原子守恒知,n(Na2CO3)=n(CO2)=0.05mol,m(Na2CO3)=0.05mol×106g/mol=5.0g,如果二氧化碳完全转化为NaHCO3,根据碳原子守恒知,n(NaHCO3)=n(CO2)=0.05mol,m(NaHCO3)=0.05mol×84g/mol=4.3g,实际上溶质的质量介于二者之间,所以溶质为Na2CO3、NaHCO3的混合物,根据C原子守恒、质量进行计算,再根据Na原子守恒计算氢氧化钠的浓度.
解答: 解:(1)少量CO2 和NaOH溶液反应生成Na2CO3,离子方程式为CO2+2OH-=CO32-+H2O,过量CO2 和NaOH溶液反应生成NaHCO3,离子方程式为CO2+OH-=HCO3-,答:离子方程式分别为+2OH-=CO32-+H2O;CO2+OH-=HCO3-
(2)n(CO2)=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,如果二氧化碳完全转化为Na2CO3,根据碳原子守恒知,n(Na2CO3)=n(CO2)=0.05mol,m(Na2CO3)=0.05mol×106g/mol=5.0g,如果二氧化碳完全转化为NaHCO3,根据碳原子守恒知,n(NaHCO3)=n(CO2)=0.05mol,m(NaHCO3)=0.05mol×84g/mol=4.3g,实际上溶质的质量介于二者之间,所以溶质为Na2CO3、NaHCO3的混合物,
设Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,
根据C原子守恒、质量列方程组为
x+y=0.05
106x+84y=4.64

解得
x=0.02
y=0.03

根据Na原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=0.02mol×2+0.03mol=0.07mol,
则c(NaOH)=
0.07mol
0.5L
=0.14mol/L,
答:NaOH的物质的量浓度为0.14mol/L.
点评:本题考查根据方程式的计算,侧重考查分析问题、计算能力,(2)题正确判断溶液中溶质成分是解本题关键,利用原子守恒分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网