题目内容

配制500mL0.1mol/LNaOH溶液需要NaOH固体的质量是多少?
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据n=cV计算NaOH的物质的量,再根据m=nM计算需要NaOH的质量.
解答: 解:溶液体积为500mL=0.5L,
n(NaOH)=c(NaOH)?V(aq)=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,
m(NaOH)=n(NaOH)?M(NaOH)=0.05mol×40g/mol=2.0g,
答:需要NaOH的质量2.0g.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的有关计算,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网