题目内容
(1)一定温度下,向1L 0.1mol?L-1CH3COOH溶液中加入0.1mol CH3COONa固体,平衡后则溶液中
| c(CH3COO-).c(H+) |
| c(CH3COOH) |
(2)土壤的pH一般在4~9之间.土壤中Na2CO3含量较高时,pH可以高达10.5,试用离子方程式解释土壤呈碱性的原因
(3)常温下向20mL 0.1mol?L-1Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol?L-1HCl溶液40mL,溶液中含碳元素的各种微粒(CO2因逸出未画出)物质的量分数随溶液pH变化的情况如下:回答下列问题:
①在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-
②当pH=7时,溶液中含碳元素的主要微粒有
③已知在25℃时,CO32-水解反应的平衡常数即水解常数Kh═2×10-4 mol?L-1,当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,溶液的pH=
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:(1)Ka=
只与温度有关;溶液中存在电荷守恒;
(2)Na2CO3为强碱弱酸盐,水解显碱性;
(3)常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,先反应生成碳酸氢钠,再与盐酸反应生成二氧化碳、水,
①根据图2可知,pH=8时只有碳酸氢根离子,pH大于8时存在碳酸根离子和碳酸氢根离子离子,pH小于8时存在碳酸和碳酸氢根离子,在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-不能共存;
②pH=7时,溶液中溶质为碳酸氢钠、氯化钠及碳酸,存在的离子主要为:H2CO3、HCO3-,溶液显示中性,c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒判断溶液中各离子浓度大小关系;
③水解常数Kh=
,当溶c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,根据水解常数计算c(OH-),由根据水的离子积Kw计算c(H+),根据pH=-lgc(H+)计算.
| c(CH3COO-).c(H+) |
| c(CH3COOH) |
(2)Na2CO3为强碱弱酸盐,水解显碱性;
(3)常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,先反应生成碳酸氢钠,再与盐酸反应生成二氧化碳、水,
①根据图2可知,pH=8时只有碳酸氢根离子,pH大于8时存在碳酸根离子和碳酸氢根离子离子,pH小于8时存在碳酸和碳酸氢根离子,在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-不能共存;
②pH=7时,溶液中溶质为碳酸氢钠、氯化钠及碳酸,存在的离子主要为:H2CO3、HCO3-,溶液显示中性,c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒判断溶液中各离子浓度大小关系;
③水解常数Kh=
| c(HCO3-)?c(OH-) |
| c(CO32-) |
解答:
解:(1)一定温度下,向1L 0.1mol?L-1CH3COOH溶液中加入0.1mol CH3COONa固体,由于温度不变,Ka=
只与温度有关,所以
不变;溶液中存在电荷守恒为:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+);
故答案为:不变;c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+);
(2)土壤中Na2CO3含量较高时,pH可以高达10.5,因为Na2CO3为强碱弱酸盐,水解显碱性,其水解的离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
(3)常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,先反应生成碳酸氢钠,再与盐酸反应生成二氧化碳、水,
①由反应及图象可知,在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-不能大量共存,
故答案为:不能;
②由图象可知,pH=7时,溶液中含碳元素的主要微粒为HCO3-、H2CO3,电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(HCO3-)+c(OH-),则c(Na+)>c(Cl-),因HCO3-水解,则c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-),
故答案为:HCO3-、H2CO3;c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-);
③CO32-的水解常数Kh=
=2×10-4,当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,c(OH-)=10-4mol/L,由Kw可知,c(H+)=10-10mol/L,所以pH=10,
故答案为:10.
| c(CH3COO-).c(H+) |
| c(CH3COOH) |
| c(CH3COO-).c(H+) |
| c(CH3COOH) |
故答案为:不变;c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+);
(2)土壤中Na2CO3含量较高时,pH可以高达10.5,因为Na2CO3为强碱弱酸盐,水解显碱性,其水解的离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
(3)常温下在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L HCl溶液40mL,先反应生成碳酸氢钠,再与盐酸反应生成二氧化碳、水,
①由反应及图象可知,在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-不能大量共存,
故答案为:不能;
②由图象可知,pH=7时,溶液中含碳元素的主要微粒为HCO3-、H2CO3,电荷守恒可知c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(HCO3-)+c(OH-),则c(Na+)>c(Cl-),因HCO3-水解,则c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-),
故答案为:HCO3-、H2CO3;c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-);
③CO32-的水解常数Kh=
| c(HCO3-)?c(OH-) |
| c(CO32-) |
故答案为:10.
点评:本题考查较综合,涉及盐类的水解、弱电解质的电离及溶液中酸碱之间的反应,题目难度较大,综合考查学生分析问题、解决问题的能力,注重能力的考查,(3)为解答的难点.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、25℃时,pH=2的1.0L H2SO4溶液中含有的H+数目为0.02NA |
| B、电解精炼铜时,当电路中转移NA个电子,阳极溶解32g铜 |
| C、2.24LNH3中含共价键数目一定为0.3NA |
| D、向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,当有1mol Fe2+被氧化时该反应转移电子的数目至少为3NA |
下列叙述正确的是( )
| A、16 g CH4与18 g NH4+所含质子数相等 |
| B、32S与33S的核外电子数相等,是同一种核素 |
| C、质量相等、体积不等的N2和C2H4的分子数相等 |
| D、同素异形体之间的转化是物理变化 |
下列操作或发生事故时的处理方法正确的是( )
| A、过滤时,用玻璃棒搅动漏斗内液体,使之过滤完全 |
| B、燃着的酒精灯打翻失火,应立即用水浇灭 |
| C、配制一定浓度的NaCl溶液时,定容振荡摇匀后,发现液面低于刻度线,再加水到刻度线 |
| D、浓硫酸不慎溅到皮肤上,应立即用大量水冲洗,最后再涂上3%~5%的小苏打溶液 |