题目内容
5.(1)有一种新型的高能电池-钠硫电池(熔融的钠、硫为两极,以Na+导电的β-Al2O3陶瓷作固体电解质),反应式为:2Na+xS $?_{放电}^{充电}$ Na2Sx.①充电时,钠极与外电源负(填正,负)极相连.其阳极反应式为Na2Sx-2e-=xS+2Na+或Sx2--2e-=xS.
②放电时,发生还原反应的是硫(填钠,硫)极.
③用该电池作电源电解(如图1)NaCl溶液(足量),写出电解NaCl溶液的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑,若钠硫电池工作一段时间后消耗23g Na (电能的损耗忽略不计),若要使溶液完全恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入(或通入)氯化氢(填物质名称),其质量约为36.5g.
④若用该钠硫电池作电源在一铁片上镀铜,此铁片与钠(填钠,硫)极相连.
(2)某原电池装置如图2所示,电池总反应为2Ag+Cl2=2AgCl.
①放电时,交换膜左侧溶液中实验现象有大量白色沉淀生成
②当电路中转移0.01mol e-时,交换膜 左侧溶液中约减少0.02 mol离子
③该电池的能量转化的主要形式为化学能转化为电能.
分析 (1)①根据电池反应式知,充电时,钠离子得电子发生还原反应,所以钠作阴极,应该连接电源负极;
②放电时,硫为正极发生还原反应;
③电解NaCl溶液生成氢气、氯气和氢氧化钠;根据少什么加什么结合转移电子数相等判断计算;
④在一铁片上镀铜,铜作阳极,铁作阴极应与负极相连;
(2)根据电池总反应为2Ag+Cl2═2AgCl可知,Ag失电子作负极失电子,氯气在正极上得电子生成氯离子,据此分析解答.
解答 解:(1)①根据电池反应式知,充电时,钠离子得电子发生还原反应,所以钠作阴极,应该连接电源负极;阴极上失电子发生氧化反应,电极反应式为Na2Sx-2e-=xS+2Na+ 或Sx2--2e-=xS,
故答案为:负;Na2Sx-2e-=xS+2Na+ 或Sx2--2e-=xS;
②放电时,硫得电子发生还原反应作正极,故答案为:硫;
③电解NaCl溶液生成氢气、氯气和氢氧化钠,离子方程式为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑,电解本质为电解HCl,根据少什么加什么结合转移电子数相等,所以若要使溶液完全恢复到起始浓度,可向溶液中加入氯化氢,其质量约为$\frac{23g}{23g/mol}$×36.5g/mol=36.5g,故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑;氯化氢;36.5g;
④在一铁片上镀铜,铜作阳极,铁作阴极应与负极相连,所以若用该钠硫电池作电源在一铁片上镀铜,此铁片与负极钠相连,故答案为:钠;
(2)①放电时,交换膜左侧的氢离子向右侧移动,在负极上有银离子生成,银离子在左侧和氯离子反应生成AgCl沉淀,故答案为:有大量白色沉淀生成;
②放电时,当电路中转移0.01mol e-时,交换膜左则会有0.01mol氢离子通过阳离子交换膜向正极移动,有0.01mol氯离子反应生成AgCl白色沉淀,所以交换膜左侧溶液中约减少0.02 mol离子,故答案为:0.02;
③该电池的能量转化的主要形式为化学能转化为电能,故答案为:化学能转化为电能.
点评 本题考查化学电源新型电池,为高频考点,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,难点是电极反应式的书写,题目难度不大.
| A. | B. | C. | D. |
| A. | v(D)=0.01 mol/(L•s) | B. | v(C)=0.8 mol/(L•min) | ||
| C. | v(B)=0.02 mol/(L•s) | D. | v(A)=0.5 mol/(L•min) |
| A. | 某无色溶液中可能大量存在H+、Cl-、MnO4- | |
| B. | Fe2+与H2O2在酸性溶液中的反应:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O | |
| C. | pH=2的溶液中可能大量存在Na+、NH4+、SiO32- | |
| D. | 稀硫酸和氢氧化钡溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O |
| A. | p(He)>p(H2)>p(N2) | B. | p(H2)>p(He)>p(N2) | C. | p(H2)>p(N2)>p(He) | D. | p(N2)>p(He)>p(H2) |
| A. | 吸收氨气,并防止倒吸 | B. | 分离水和CCl4 | ||
| C. | 从食盐水中提取NaCl | D. | 石油的分馏 |
| A. | 0.15mol/L | B. | 0.10mol/L | C. | 0.25mol/L | D. | 0.40mol/L |