题目内容
20.标准状况下,CO2分子数为6.02×1023,CO2的物质的量为1mol,氧原子的物质的量为2mol,CO2的质量为44g,CO2的体积为22.4L.分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出二氧化碳的物质的量,再根据二氧化碳的分子式计算出含有氧原子的物质的量;根据m=nM计算出该二氧化碳的质量,最后根据V=nVm计算出二氧化碳在标准状况下的体积.
解答 解:CO2分子数为6.02×1023,CO2的物质的量为:n(CO2)=$\frac{6.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1mol,1mol CO2分子中含有O的物质的量为:1mol×2=2mol,该二氧化碳的质量为:44g/mol×1mol=44g,标准状况下1mol CO2的体积为:22.4L/mol×1mol=22.4L,
故答案为:1mol;2mol;44g;22.4L.
点评 本题考查了物质的量的简单计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数等物理量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
19.下列是某同学对相应反应的离子方程式所作的评价,其中评价合理的是( )
| 编号 | 化学反应 | 离子方程式 | 评价 |
| A | 碳酸钙与盐酸 | CO32-+2H+=H2O+CO2↑ | 错误,碳酸钙是弱电解质,不应写成离子形式 |
| B | 向次氯酸钙溶液通入过量CO2 | Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO | 正确 |
| C | 石灰水中滴加少量NaHCO3溶液 | Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O | 错误,不满足Ca(OH)2的配比 |
| D | 过量铁屑溶于稀硝酸 | 3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O | 正确 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
11.利用下列实验装置能完成对应实验的是( )
| A. | 量取20.00 mL Na2CO3溶液 | B. | 能证明非金属性 Cl>C>Si | ||
| C. | 实验室制取并收集NH3 | D. | 分离酒精与CCl4 |
8.常温下列四种溶液:①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的HCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.相同条件下,有关上述溶液的比较中,正确的是( )
| A. | 由水电离的c(H+):①=②>③=④ | |
| B. | 将②、③两种溶液混合后,若pH=7,则消耗溶液的体积:②=③ | |
| C. | 等体积的①、②两种溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量相等 | |
| D. | 向等体积四种溶液中分别加水至体积为原来的100倍后,溶液的pH:③>④>②>① |
15.如图1方框中的字母表示有关的一种反应物或生成物(某些物质略去),A~I的所有物质均是由1~18号元素组成的单质或化合物,其中只有D为单质,且气体混合物X各成分物质的量相等.

(1)物质A的名称为碳酸氢铵.物质A属于be(填字母)
a.正盐b.酸式盐c.复盐d.混合物e.电解质f.两性氢氧化物
(2)写出下列物质的化学式:FAl(OH)3,IHNO3.
(3)写出反应①的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
写出实验室制取气体H的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(4)将F与一定量盐酸混合,二者恰好反应得到溶液M,在M中加入Na2O2时,加入Na2O2的质量与产生沉淀的质量具有如图2所示关系,则p点时产生沉淀与放出气体的物质的量之比为4:3,从开始加Na2O2固体至q点的整个过程中,总反应的离子方程式为Al3++2Na2O2=4Na++A O2-+O2↑.
(5)将A和E组成的固体混合物Yg溶于水配成溶液,向其中慢慢滴入I的稀溶液,测得加入I溶液的体积与生成C的体积(标准状况)如表所示.则I溶液的物质的量浓度为1mol/L.
(1)物质A的名称为碳酸氢铵.物质A属于be(填字母)
a.正盐b.酸式盐c.复盐d.混合物e.电解质f.两性氢氧化物
(2)写出下列物质的化学式:FAl(OH)3,IHNO3.
(3)写出反应①的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
写出实验室制取气体H的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(4)将F与一定量盐酸混合,二者恰好反应得到溶液M,在M中加入Na2O2时,加入Na2O2的质量与产生沉淀的质量具有如图2所示关系,则p点时产生沉淀与放出气体的物质的量之比为4:3,从开始加Na2O2固体至q点的整个过程中,总反应的离子方程式为Al3++2Na2O2=4Na++A O2-+O2↑.
(5)将A和E组成的固体混合物Yg溶于水配成溶液,向其中慢慢滴入I的稀溶液,测得加入I溶液的体积与生成C的体积(标准状况)如表所示.则I溶液的物质的量浓度为1mol/L.
| I溶液的体积(mL) | 4 | 8 | 15 | 20 | 50 | 120 | 150 |
| C的体积(mL) | 0 | 0 | 112 | 224 | 896 | 2240 | 2240 |
12.根据表的数据,求H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热.
| 物质 | H2 | Cl2 | HCl |
| 键能/(KJ/mol-1) | 436 | 243 | 431 |
9.黑火药爆炸时可发生如下反应:5S+16KNO3+16C=3K2SO4+4K2CO3+2K2S+12CO2↑+8N2↑,下列有关说法正确的是( )
| A. | 氧化剂只有硝酸钾 | |
| B. | C即是氧化剂也是还原剂 | |
| C. | 被氧化与被还原的S的质量之比为3:2 | |
| D. | 还原产物只有一种 |
10.接触法制硫酸中,进入接触室的气体必须净化、干燥,其主要原因是( )
| A. | 防止催化剂中毒 | B. | 提高反应效率 | C. | 提高SO2转化率 | D. | 防止环境污染 |