题目内容
16.对于A(g)+3B(g)?2C(g)+D(g),在不同条件下的反应速率如下,其中反应速率最快的是( )| A. | v(D)=0.01 mol/(L•s) | B. | v(C)=0.8 mol/(L•min) | ||
| C. | v(B)=0.02 mol/(L•s) | D. | v(A)=0.5 mol/(L•min) |
分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.
解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
A.$\frac{0.01×60}{1}$=0.6;
B.$\frac{0.8}{2}$=0.4;
C.$\frac{0.02×60}{3}$=0.4;
D.$\frac{0.5}{1}$=0.5,
显然A中比值最大,反应速率最快,
故选A.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握速率之比等于化学计量数之比为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意比值法应用及速率单位要统一,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.在①Al ②Al2O3 ③Al(OH)3 ④NaHCO3四种物质中,既能与硫酸反应又能和氢氧化钠反应的化合物是( )
| A. | ②③④ | B. | ①②③④ | C. | ①③④ | D. | ①②④ |
4.已知M是中学化学常见金属,下列对离子反应通式Mm++mOH-=M(OH)m↓的推断中正确的是( )
| A. | 若m=1,则M(NO3)m溶液和氨水互滴时的现象可能不同 | |
| B. | 若m=2,则在空气中蒸干、灼烧MSO4溶液一定能得到MSO4 | |
| C. | 若m=3,则MCl3与足量氢氧化钠溶液反应一定生成M(OH)m | |
| D. | Mm+离子一定不能与酸反应 |
11.利用下列实验装置能完成对应实验的是( )
| A. | 量取20.00 mL Na2CO3溶液 | B. | 能证明非金属性 Cl>C>Si | ||
| C. | 实验室制取并收集NH3 | D. | 分离酒精与CCl4 |
8.常温下列四种溶液:①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的HCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.相同条件下,有关上述溶液的比较中,正确的是( )
| A. | 由水电离的c(H+):①=②>③=④ | |
| B. | 将②、③两种溶液混合后,若pH=7,则消耗溶液的体积:②=③ | |
| C. | 等体积的①、②两种溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量相等 | |
| D. | 向等体积四种溶液中分别加水至体积为原来的100倍后,溶液的pH:③>④>②>① |
6.W、X、Y、Z四种短周期元素,它们在周期表中位置如图所示,下列说法不正确的是( )
| A. | W、Y、X三种元素的原子半径依次减小 | |
| B. | Z元素的气态氢化物的热稳定性比Y的高 | |
| C. | W元素与氢元素可能会形成W2H6 | |
| D. | Y元素的单质能从NaZ溶液中置换出Z元素的单质 |