题目内容

10.将100gNaHCO3和Na2CO3•10H2O的混合物溶于水得2L溶液,其中[Na+]=0.5mol/L,若将100g该混合物在500℃左右条件下充分灼烧,求质量不再变化时剩余固体质量为多少.

分析 固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,根据Na元素守恒计算出剩余固体Na2CO3的物质的量,再根据m=nM计算Na2CO3质量.

解答 解:2L溶液中c(Na+)═0.5mol•L-1,则n(Na+)═2L×0.5mol•L-1=1mol,
固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,由钠元素守恒,则n(Na2CO3)=$\frac{1}{2}$×1mol=0.5mol,
所以质量不再变化时剩余固体质量为:m(Na2CO3)=0.5mol×106g/mol=53g,
答:质量不再变化时剩余固体质量为53g.

点评 本题考查化学方程式的计算、混合物的计算,题目难度不大,明确发生反应原理即可解答,注意加热后剩余固体的成分为碳酸钠,再根据钠元素质量守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网