题目内容

15.某KCl、MgCl2,、Mg(NO32形成的混合中,c(K+)=0.1mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Cl-)=0.1mol/L,则c(NO3-)为(  )
A.0.15mol/LB.0.10mol/LC.0.25mol/LD.0.40mol/L

分析 根据溶液中电荷守恒:c(K+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+c(NO3-),据此计算.

解答 解:溶液中电荷守恒:c(K+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+c(NO3-),即0.1mol/L+0.25mol/L×2=0.2mol/L+c(NO3-),解得c(NO3-)=0.40mol/L;
故选D.

点评 本题考查物质的量浓度计算,难度不大,注意电解混合溶液中离子浓度计算经常要用电荷守恒解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网