题目内容

下列各物质所含原子数目,按由多到少顺序排列的是
 
(用序号作答)
①11.2L NH3  ②标准状况下,4g He    4℃时的9mL水   ④0.2mol H3PO4
考点:物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据各物质的物质的量以及分子中含有的原子个数来解答.
解答: 解:①标准状况下11.24L 氨气的物质的量为:
11.2L
22.4L/mol
=0.5,0.5molNH3含有的原子的物质的量为0.5mol×4=2mol;
②4g氦的物质的量为:
4g
4g/mol
=1mol,氦为单原子分子,含原子的物质的量为1mol;=1mol,则所含原子的物质的量为1mol×1=1mol;
③4℃9mL水的质量为9g,物质的量为
9g
18g/mol
=0.5mol,则所含原子的物质的量为0.5mol×3=1.5mol,
④0.2mol H3PO4含有的原子的物质的量为0.2mol×8=1.6mol;
所以所含原子数目,按由大到小顺序排列的是①④③②,
故答案为:①④③②.
点评:本题主要考查了物质的量的计算,要注意公式的应用范围以及不同离子间的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
利用如图装置测定中和反应的反应热的实验步骤如下:
①用量筒量取50mL 0.25mol/L硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸溶液温度;
②用另一量筒量取50mL 0.55mol/L NaOH溶液,并测出其温度;
③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度.
回答下列问题:
(1)倒入NaOH溶液的正确操作是
 

A.沿玻璃棒缓慢倒入   B.分三次少量倒入     C.一次迅速倒入
(2)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是
 

A.用温度计小心搅拌             B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯               D.用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动
(3)实验数据如下表:
温度
 
实验次数 
起始温度t1终止温度t2/℃温度差平均值
t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.129.5 
225.925.925.929.2
326.426.226.329.8
①近似认为0.55mol/L NaOH溶液和0.25mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).利用上表数据计算该中和反应的反应热△H=
 
( 保留一位小数);写出上述中和反应的热化学方程式
 

②利用上表数据计算出的中和热与57.3kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母)
 

a.实验装置保温、隔热效果差;     b.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度; 
c.量取NaOH溶液的体积时仰视读数; d.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网