题目内容
(1)0.5mol的Fe含 个铁原子,质量是 g;2.107×1024个铁原子是 mol Fe,质量为 g.
(2)12.4g Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为 ,R的相对原子质量为 .含R的质量为1.6g的Na2R,其物质的量为 ,Na+的物质的量为 .
(2)12.4g Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
=
计算;
(2)根据n=
=
结合物质的构成计算.
| m |
| M |
| N |
| NA |
(2)根据n=
| m |
| M |
| N |
| NA |
解答:
解:(1)N(Fe)=0.5mol×NA/mol=3.01×1023(0.5NA),
m(Fe)=0.5mol×56g/mol=28g,
2.107×1024个铁原子是n(Fe)=
=3.5mol,
质量为3.5mol×56g/mol=196g,
故答案为:3.01×1023(0.5NA);28;3.5;196;
(2)12.4g Na2R含Na+0.4mol,Na2R的物质的量无i0.2mol,则Na2R的摩尔质量为
=62 g/mol,
R的相对原子质量为62-2×23=16,
n(R)=
=0.1moL,含R的质量为1.6g的Na2R,其物质的量为0.1mol,Na+的物质的量为0.2mol,
故答案为:62 g/mol;16;0.1 mol; 0.2 mol.
m(Fe)=0.5mol×56g/mol=28g,
2.107×1024个铁原子是n(Fe)=
| 2.17×1024 |
| 6.02×1023/mol |
质量为3.5mol×56g/mol=196g,
故答案为:3.01×1023(0.5NA);28;3.5;196;
(2)12.4g Na2R含Na+0.4mol,Na2R的物质的量无i0.2mol,则Na2R的摩尔质量为
| 12.4g |
| 0.2mol |
R的相对原子质量为62-2×23=16,
n(R)=
| 1.6g |
| 16g/mol |
故答案为:62 g/mol;16;0.1 mol; 0.2 mol.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
(1)写出下列官能团的名称:
①-COOH ②-OH
(2)现有4种有机物:①乙烯,②乙醇,③乙酸,④乙酸乙酯(填写结构简式):
能发生水解反应的是
具有酸性且能发生酯化反应的是 .
能发生加成反应的是 .
①-COOH
(2)现有4种有机物:①乙烯,②乙醇,③乙酸,④乙酸乙酯(填写结构简式):
能发生水解反应的是
具有酸性且能发生酯化反应的是
能发生加成反应的是
有关下列图象的说法正确的是( )
| A、 表示的反应速率随温度变化的关系可知该反应的△H>0 |
| B、 表示向pH相同的盐酸与醋酸中分别加入水后溶液pH的变化,则其中曲线a对应的是醋酸 |
| C、 表示该反应为放热反应.且催化剂能降低反应的活化能、改变反应的焓变 |
| D、 表示乙酸溶液中通入氨气至过量过程中溶液导电性的变化 |
下表是元素周期表的一部分,X、Y、Z、W均为短周期元素,下列说法不正确的是( )
| X | Y | ||
| Z | W |
| A、原子半径:Z>W>X |
| B、若Z的最高价氧化物与Y的气态氢化物溶液混合后有气体放出,则W的气态氢化物不稳定 |
| C、若Y、W的质子数之和为23,则Z能形成碱性氧化物 |
| D、若X能形成两种常见的液态化合物,则W单质溶于水形成的溶液有漂白性 |