题目内容

4.下列叙述正确的是(  )
A.同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等
B.任何条件下,等物质的量的甲烷和一氧化碳所含的分子数一定相等
C.1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小
D.相同条件下的一氧化碳气体和氨气,若体积相等,则原子数一定相等

分析 A.同温同压下,相同体积的气体,其物质的量相等;
B.根据N=nNA计算;
C.温度和压强未知,无法确定气体摩尔体积,所以无法计算气体的物质的量;
D.一氧化碳气体和氨气的分子构成不同.

解答 解:A.同温同压下,相同体积的气体,其物质的量相等,如果物质是液体或固体,其体积受密度影响,所以相同体积的物质其体积一定不等,故A错误;
B.根据N=nNA知,二者的物质的量相等,则分子数一定相等,故B正确;
C.温度和压强未知,无法确定气体摩尔体积,所以无法计算气体的物质的量,则无法计算其质量,故C错误;
D.一氧化碳气体和氨气的分子构成不同,相同条件下的一氧化碳气体和氨气,若体积相等,则原子数之比为1:2,故④错误;
故选B.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,题目难度中等,明确气体摩尔体积的适用范围及适用条件即可解答,需要学生熟练掌握阿伏伽德罗定律及推论的内容.

练习册系列答案
相关题目
9.工业上从废铅酸电池的铅膏回收铅的过程中,可用碳酸盐溶液与铅膏(主要成分为PbSO4)发生反应:PbSO4(s)+CO32-(aq)?PbCO3(s)+SO42-(aq).Ksp (PbCO3)=1.5×10-13,Ksp (PbSO4)=1.8×10-8某课题组用PbSO4为原料模拟该过程,探究上述反应的实验条件及固体产物的成分.
(1)计算上述反应的平衡常数:K=1.2×105
(2)加入足量NaHCO3溶液也可实现该转化,写出离子方程式2HCO3-+PbSO4=SO42-+PbCO3+H2O+CO2
(3)查阅文献:上述反应还可能生成碱式碳酸铅[2PbCO3•Pb(OH)2],它和PbCO3受热都易分解成PbO.该课题组对固体产物(不考虑PbSO4)的成分提出如下假设,
假设一:全部为2PbCO3•Pb(OH)2
假设二:全部为PbCO3
假设三:2PbCO3•Pb(OH)2 和PbCO3的混合物
为验证假设一是否成立,课题组进行如下研究.
实验步骤实验现象和结论
取一定量样品充分干燥,然后将样品加热分解,将产生的气体依次通过盛有无水硫酸铜的干燥管和盛有澄清石灰水的洗气瓶.无水硫酸铜变蓝色,澄清石灰水变浑浊
说明样品全部是2PbCO3•Pb(OH)2
①你是否同意该同学的结论,并简述理由不同意.若为假设三,有同样的现象.
②如果不同意,请提出改进意见将气体依次通过足量的浓硫酸和澄清石灰水,并分别测量增重的质量,通过计算确定H元素和C元素的物质的量之比.若n(C):n(H)=1:1,则为假设一,若n(c):n(H)>1:1,则为假设三.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网