题目内容
1.铝氢化钠(NaAlH4)是有机合成的重要还原剂,其合成线路图所示.(1)铝氢化钠遇水发生剧烈反应,其反应的化学方程式为NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑.
(2)AlCl3与NaH反应时,需将AlCl3溶于有机溶剂,再将得到的溶液滴加到NaH粉末上,此反应中NaH的转化率较低的原因是反应生成的氯化钠沉淀在氢化钠表面,阻止了氯化铝和氢化钠进一步反应.
(3)实验室利用1图装置制取无水AlCl3.
①A中所盛装的试剂是高锰酸钾(氯酸钾或重铬酸钾).
②点燃D处酒精灯之前需排除装置中的空气,其操作是打开分液漏斗的活塞使A中发生反应,待D中充满黄绿色的气体时点燃酒精灯.
(4)改变A和D中的试剂就可以用该装置制取NaH,若装置中残留有氧气,制得的NaH中可能含有的杂质为Na2O2
(5)现设计如下四种装置,测定铝氢化钠粗产品(只含有NaH杂质)的纯度.
从简约性、准确性考虑,最适宜的装置如图2是乙(填编号).
称取15.6g样品与水完全反应后,测得气体在标准状况下的体积为22.4L,样品中铝氢化钠的质量分数为69%.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)铝氢化钠遇水发生剧烈反应产生偏铝酸钠和氢气;
(2)NaCl是离子化合物,和有机物之间互不相溶,所以反应生成的氯化钠沉淀在氢化钠表面,阻止了氯化铝和氢化钠进一步反应;
(3)氯化铝的制备是金属铝和氯气之间反应的产物,浓盐酸和高锰酸钾(氯酸钾或重铬酸钾)之间无条件的反应产物是氯气,但是金属铝易被氧气氧化而变质,所以点燃D处酒精灯之前需排除装置中的空气;
(4)金属钠和氢气之间化合可以得NaH,但是氢气中的氯化氢要除去,金属钠和氧气加热下会产生过氧化钠杂质;
(5)从简约性、准确性考虑,甲产生气体速率不均匀,丙丁导气管中含有大量氢气;
NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑
NaH+H2O=NaOH+H2↑
根据固体质量和氢气之间关系式列方程式计算铝氢化钠质量分数.
解答 解:(1)铝氢化钠遇水发生剧烈反应产生偏铝酸钠和氢气,其反应的化学方程式为NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑,故答案为:NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑;
(2)AlCl3与NaH反应时,需将AlCl3溶于有机溶剂,再将得到的溶液滴加到NaH粉末上,则生成的NaCl是离子化合物,和有机物之间互不相溶,所以反应生成的氯化钠沉淀在氢化钠表面,阻止了氯化铝和氢化钠进一步反应,导致NaH的转化率较低,
故答案为:反应生成的氯化钠沉淀在氢化钠表面,阻止了氯化铝和氢化钠进一步反应;
(3)①氯化铝的制备是金属铝和氯气之间反应的产物,则装置A为制备氯气的发生装置,浓盐酸和高锰酸钾(氯酸钾或重铬酸钾)之间无条件的反应产物是氯气,所以A中所盛装的试剂的名称为高锰酸钾(氯酸钾或重铬酸钾),
故答案为:高锰酸钾(氯酸钾或重铬酸钾);
②因为金属铝易被氧气氧化而变质,所以点燃D处酒精灯之前需排除装置中的空气,即打开分液漏斗的活塞使A中发生反应,待D中充满黄绿色的气体时点燃酒精灯,
故答案为:打开分液漏斗的活塞使A中发生反应,待D中充满黄绿色的气体时点燃酒精灯;
(4)金属钠和氢气之间化合可以得NaH,但是氢气中的氯化氢要除去,金属钠和氧气加热下会产生过氧化钠杂质,故答案为:Na2O2;
(5)从简约性、准确性考虑,甲产生气体速率不均匀,丙丁导气管中含有大量氢气,所以这几个装置误差都较大,故选乙;
NaAlH4+2H2O=NaAlO2+4H2↑
NaH+H2O=NaOH+H2↑
设n(NaAlH4)=xmol、n(NaH)=ymol,
$\left\{\begin{array}{l}{54x+24y=15.6}\\{4x+y=\frac{22.4}{22.4}}\end{array}\right.$
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.2}\\{y=0.2}\end{array}\right.$
m(NaAlH4)=0.2mol×54g/mol=10.8g,
则NaAlH4质量分数=$\frac{10.8g}{15.6g}×100%$=69%,
故答案为:乙;69%.
点评 本题考查物质制备,为高频考点,涉及实验操作、实验评价、方程式的计算等知识点,明确实验原理、实验基本操作方法、各个物理量之间的关系式是解本题关键,侧重考查学生基本操作及知识的灵活应用.
①烧瓶内气体的平均相对分子质量不再变化
②NO2的物质的量浓度不再改变
③烧瓶内气体的压强不再变化
④烧瓶内气体的质量不再变化
⑤烧瓶内气体的颜色不再加深
⑥N2O4的消耗速率与NO2的生成速率之比为1:2
⑦NO2生成速率与NO2消耗速率相等
⑧烧瓶内气体的密度不再变化.
| A. | ①②③⑤⑦ | B. | ①②③⑤⑥⑦ | C. | ①②③④ | D. | ②③⑦⑧ |
实验目的:探究铁及其化合物的氧化性和还原性;实验所用试剂:铁粉、FeCl3溶液、FeCl2溶液、氯水、碘化钾、淀粉溶液;实验记录:
| 序号 | 实验内容 | 实验现象 | 离子方程式 | 实验结论 |
| ① | 在FeCl2溶液中滴入适量氯水 | 溶液由浅绿色变为黄色 | 2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- | Fe2+具有还原性 |
| ② | 在FeCl3溶液中加入足量铁粉 | 溶液由黄色变为浅绿色 | Fe+2Fe3+=3Fe2+ | Fe3+具有氧化性 |
| ③ | 在FeCl3溶液中滴入适量KI溶液和淀粉溶液 | 溶液最终变为蓝色 | 2Fe3++2I-═2Fe2++I2 | Fe3+具有氧化性 |
| 物质 | 总键能/(kJ•mol-1) | 燃烧热/(kJ•mol-1) |
| 金刚石 | a | 395.4 |
| 石墨 | b | 393.5 |
| A. | 由表中信息可得如右图所示的图象 | |
| B. | 由表中信息知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H=+1.9kJ/mol | |
| C. | 由表中信息可推知a<b | |
| D. | 表示石墨燃烧热的热化学方程式为C(石墨,s)+1/2O2(g)═CO(g)△H=-393.5kJ/mol |
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ•moL-1,当气体的总物质的量减少0.8mol时反应达到平衡,下列有关叙述不正确的是( )
| A. | 保持温度不变,向平衡后的容器中再充入1molSO2和0.5molO2时,V(正)>V(逆) | |
| B. | 相同温度下,起始时向容器中充入2mol SO3,达平衡时SO3的转化率为20% | |
| C. | 平衡混合气体中SO2的物质的量为1.2mol | |
| D. | 保持其他条件不变,若起始时向容器中充入2molSO3,达平衡时吸收39.2kJ的热量 |