题目内容

20.将NaHCO3和Na2O2的固体混合物x g在密闭容器中加热至250℃,充分反应后排出气体.将反应后的固体溶入水无气体放出,再逐滴加入盐酸,产生气体(标准状况)与所加盐酸体积之间的关系如图所示.下列说法错误的是(  )
A.HCl的浓度0.2mol/L
B.反应后固体的成分为NaOH与Na2CO3
C.密闭容器中排出气体的成分为O2和H2O
D.x的数值为6.09

分析 在密闭容器中充分加热,可能发生的反应有:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,根据二者的物质的量的关系来分析求解.

解答 解:A、由175ml到275ml是与碳酸氢钠反应,而n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol,
NaHCO3~~~HCl
 1mol      1mol 
0.02mol   0.02mol
所以C(HCl)=$\frac{0.02mol}{(275-175)×1{0}^{-3}L}$=0.2mol/L,故A正确;
B、由图象可知,因为175>275-175所以固体混,合物为NaOH,Na2CO3,故B正确;
C、由方程式可知:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,生成0.02mol的二氧化碳和0.02mol的水,再根据2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑可知密闭容器中排出气体的成分O2,H2O,故C正确;
D、根据碳守恒可知,n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol=0.02mol,275ml时溶质是单一的氯化钠,根据钠守恒可知n(Na2O2)=$\frac{0.2mol/L×0.275L-0.02mol}{2}$=0.0175mol,固体的质量为:0.02×84+0.0175×78=3.045g,故x=3.045g,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了过氧化钠、碳酸氢钠的性质及混合物组成的计算,题目难度中等,注意掌握过氧化钠、碳酸氢钠的性质及根据化学方程式进行的简单计算方法,本题中分析、理解图象信息是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网