题目内容

4.电化学在日常生活中用途广泛,图甲是镁--次氯酸钠燃料电池,电池总反应为:Mg+ClO-+H2O=Cl-+Mg(OH)2↓,图乙是含Cr2O72-的工业废水的处理.下列说法正确的是(  )
A.图乙中Cr2O72-向惰性电极移动,与该极附近的OH-结合转化成Cr(OH)3除去
B.图甲中发生的还原反应是Mg2++ClO-+H2O+2e-=Cl-+Mg(OH)2
C.图乙电解池中,若有0.84g阳极材料参与反应,则阴极会有3.36L的气体产生
D.若图甲燃料电池消耗0.36g镁产生的电量用以图乙废水处理,理论上可产生1.07g氢氧化铁沉淀

分析 A.图乙中惰性电极为阴极,Cr2O72-阳极移动;
B.该原电池中,镁作负极,负极上镁失电子发生氧化反应,负极反应为Mg-2e-=Mg2+,电池反应式为Mg+ClO-+H2O=Mg(OH)2↓+Cl-,正极上次氯酸根离子得电子发生还原反应;
C.图乙的电解池中,阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,阴极反应式是2H++2e-=H2↑;
D.由电子守恒可知,Mg~2e-~Fe2+,由原子守恒可知Fe2+~Fe(OH)3↓,以此计算.

解答 解:A.图乙中惰性电极为阴极,Fe电极为阳极,则Cr2O2-7离子向金属铁电极移动,与亚铁离子发生氧化还原反应生成的金属阳离子与惰性电极附近的OH-结合转化成Cr(OH)3除去,故A错误;
B.该原电池中,镁作负极,负极上镁失电子发生氧化反应,负极反应为Mg-2e-=Mg2+,电池反应式为Mg+ClO-+H2O=Mg(OH)2↓+Cl-,正极上次氯酸根离子得电子发生还原反应,则总反应减去负极反应可得正极还原反应为Mg2++ClO-+H2O+2e-=Cl-+Mg(OH)2↓,故B正确;
C.图乙的电解池中,阳极反应式是Fe-2e-═Fe2+,阴极反应式是2H++2e-=H2↑,则n(Fe)=$\frac{0.84g}{56g/mol}$=0.015mol,阴极气体在标况下的体积为0.015mol×22.4L/mol=0.336L=3.36mL,而状况不知,故C错误;
D.由电子守恒可知,Mg~2e-~Fe2+,由原子守恒可知Fe2+~Fe(OH)3↓,则n(Mg)=$\frac{0.36g}{24g/mol}$=0.015mol,理论可产生氢氧化铁沉淀的质量为0.015mol×107g/mol=1.605g,故D错误;
故选B.

点评 本题考查电解原理,涉及电解、氧化还原反应、电子守恒的计算等问题,要求具有较好的分析和解决问题的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网