题目内容
18.反应4A(g)+3B(g)═2C(g)+5D(g)在四种不同条件下的反应速率分别为:①v(A)=0.8mol•L-1•min-1 ②v(B)=0.6mol•L-1•min-1
③v(C)=0.3mol•L-1•min-1 ④v(D)=1.2mol•L-1•min-1
表示该反应速率最慢的是( )
| A. | ① | B. | ② | C. | ③ | D. | ④ |
分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.
解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
①$\frac{0.8}{4}$=0.2;
②$\frac{0.6}{3}$=0.2;
③$\frac{0.3}{2}$=0.15;
④$\frac{1.2}{5}$=0.24,
显然表示该反应速率最慢的是③,
故选C.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意比值法应用及单位要统一,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 6.8g液态KHSO4中含有0.1NA个阳离子 | |
| B. | 18g D2O和18g H2O中含有的质子数均为10NA | |
| C. | $\frac{1}{18}$mol的H37Cl分子所含中子数为NA | |
| D. | 过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.2NA |
13.下列说法不正确的是( )
| A. | 在氧化还原反应中,氧化剂经化学变化变成还原产物 | |
| B. | 在氧化还原反应中,氧化剂被氧化,还原剂被还原 | |
| C. | 在化学反应中,能把其他物质氧化的物质是氧化剂 | |
| D. | 氧化还原反应的本质是电子得失或电子对的偏移 |
7.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 在常温常压下,1 mol Ne含有的原子数为NA | |
| B. | 在25℃、1.01×105 Pa时,11.2 L N2所含的原子数为NA | |
| C. | 18g水中所含的质子数为8NA | |
| D. | 在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含的原子数相同 |
8.常温下,在无色透明的酸性溶液中一定能大量共存的离子组是( )
| A. | Na+、NH4+、SO42-、NO3- | B. | Na+、K+、SO42-、Cu2+ | ||
| C. | Ca2+、K+、Cl-、CO32- | D. | Mg2+、Fe3+、OH-、Cl- |