题目内容

14.下列叙述正确的是(  )
A.1 mol NH3的质量为17 g•mol-1
B.H2SO4的摩尔质量为98g
C.3.01×1023个O3分子和 3.01×1023个O2分子电子数之比等于1:1
D.等物质的量的CO2分子和CO分子的质量比等于11:7

分析 A.质量的单位为g,g/mol为摩尔质量的单位;
B.摩尔质量的单位为g/mol;
C.分子数相同时,二者物质的量相等,然后结合臭氧和氧气分子中含有电子数计算;
D.根据m=nM可知,物质的量相等时二者的质量之比等于其摩尔质量之比.

解答 解:A.1 mol NH3的质量为17 g•mol-1×1mol=17g,故A错误;
B.H2SO4的摩尔质量为98g/mol,故B错误;
C.3.01×1023个O3分子和 3.01×1023个O2分子的物质的量相等,都为:$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol,二者含有电子数之比=(0.5mol×24):(0.5mol×16)=3:2,故C错误;
D.等物质的量的CO2分子和CO分子的质量比等于其摩尔质量之比=44g/mol:28g/mol=11:7,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,注意掌握质量与摩尔质量的区别,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网