题目内容

2.A、B、C、D、E是位于短周期的主族元素.已知:
①热稳定性:HmD>HmC;
②Cm-、E(m-1)具有相同的电子层结构;
③A与B在同一周期,在该周期所有主族元素中,A的原子半径最大,B的离子半径最小;
④A与B质子数之和是D质子数的3倍.依据上述信息用相应的化学用语
回答下列问题:
(1)HmDm的电子式为
(2)HmC与C元素的具有漂白性的氧化物反应的化学方程式为:2H2S+SO2=3S↓+2H2O,该反应中氧化产物与还原产物的质量之比为:2:1
(3)用电子式表示C的氢化物的形成过程,用电子式表示A2C的形成过程.
(4)在A、B、C、E形成的单质中,符合下列转化关系的是Na、S  (填元素符号).

(5)由A、B、D三种元素形成的化合物与E元素的最高价含氧酸按物质的量之比2:7反应的离子方程式:6AlO2-+21H+=5Al3++Al(OH)3↓+9H2O.

分析 根据题意,A与B在同一周期,在该周期所有主族元素中,A的原子半径最大,B的离子半径最小,则A、B为金属,A与B质子数之和是D质子数的3倍,则A、B的质子数之和为3的倍数,故A、B处于第三周期,则A为Na元素、B为Al元素;D的质子数为:$\frac{11+13}{3}$=8,则D为氧元素;热稳定性:HmD>HmC,则C、D处于同一主族,且D的非金属性更强,故C为硫元素,m=2;根据;②Cm-、E(m-1)-具有相同的电子层结构,则E为Cl元素,以此解答该题.

解答 解:A、B、C、D、E是位于短周期的主族元素,A与B在同一周期,在该周期所有主族元素中,A的原子半径最大,B的离子半径最小,则A、B为金属,A与B质子数之和是D质子数的3倍,则A、B的质子数之和为3的倍数,故A、B处于第三周期,则A为Na元素、B为Al元素;D的质子数为:$\frac{11+13}{3}$=8,则D为氧元素;热稳定性:HmD>HmC,则C、D处于同一主族,且D的非金属性更强,故C为硫元素,m=2;根据;②Cm-、E(m-1)-具有相同的电子层结构,则E为Cl元素,
(1)HmDm为H2O2,双氧水为共价化合物,其电子式为
故答案为:
(2)HmC为H2S,C元素的具有漂白性的氧化物为SO2,二者反应生成生成单质硫和水,反应方程式为:2H2S+SO2=3S↓+2H2O,该反应中硫化氢中-2价S元素被氧化生成S,二氧化硫中+4价S被还原生成S,则该反应中氧化产物与还原产物的质量之比为2:1,
故答案为:2H2S+SO2=3S↓+2H2O;2:1;
(3)C为S元素,其氢化物额硫化氢,硫化氢为共价化合物,分子中存在两个H-S键,用电子式表示其形成过程为
A是Na、C是S元素,则AmC是Na2S,用电子式表示硫化钠的形成过程为
故答案为:
(4)A、B、C、E单质分别是Na、Al、S、Cl2,根据单质能连续被氧化可知,符合条件的是Na和S,
故答案为:Na、S;
(5)由A、B、D三种元素形成的化合物为NaAlO2,E元素的最高价含氧酸为HClO4,NaAlO2、HClO4按物质的量之比2:7反应,设物质的量分别为2mol、7mol,2mol偏铝酸钠消耗2mol高氯酸生成2mol氢氧化铝沉淀,剩余的5mol高氯酸能够溶解氢氧化铝的物质的量为:$\frac{5mol}{3}$=$\frac{5}{3}$mol,剩余氢氧化铝的物质的量为:2mol-$\frac{5}{3}$mol=$\frac{1}{3}$mol,所以反应生成铝离子和氢氧化铝的物质的量之比=$\frac{5}{3}$mol:$\frac{1}{3}$mol=5:1,该反应的离子方程式为:6AlO2-+21H+=5Al3++Al(OH)3↓+9H2O,
故答案为:6AlO2-+21H+=5Al3++Al(OH)3↓+9H2O.

点评 本题考查位置结构性质的关系及应用、常用化学用语、元素化合物性质等知识,题目难度中等,正确推断元素的种类为解答该题的关键,注意掌握原子结构与元素周期表、元素周期律的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网