题目内容
回答下列问题:
Ⅰ、有下列物质:①Fe ②CO2 ③Na2O ④Cu(OH)2 ⑤MgCl2 ⑥NH4Cl溶液 ⑦H2SO4⑧C2H5OH(酒精)(用序号作答).
上述八种物质中,其中属于电解质的有 ,属于非电解质的有 .
Ⅱ、今有K2SO4 和Al2(SO4)3的混合溶液,已知 K+浓度是0.2mol?L-1,SO42-的浓度是0.7mol?L-1
(1)写出Al2(SO4)3电离的电离方程式:
(2)Al3+浓度应等于 mol/L
Ⅲ、写出下列反应的方程式:
(1)铜在氯气中燃烧 现象
(2)钠与水的反应
(3)漂白粉在空气中变质
Ⅳ、根据反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列问题:
(1)该反应中氧化剂是 ,被氧化的是 元素.
(2)该反应中参加氧化还原的氧化剂与还原剂的物质的量之比为 .
(3)用双线桥法标出电子转移的方向与数目.
Ⅴ、标准状况下,CO和CO2的混合气体的质量为15g,氧原子的总物质的量为0.6mol,则此混合气体中CO2和CO的物质的量分别是 、 .
Ⅰ、有下列物质:①Fe ②CO2 ③Na2O ④Cu(OH)2 ⑤MgCl2 ⑥NH4Cl溶液 ⑦H2SO4⑧C2H5OH(酒精)(用序号作答).
上述八种物质中,其中属于电解质的有
Ⅱ、今有K2SO4 和Al2(SO4)3的混合溶液,已知 K+浓度是0.2mol?L-1,SO42-的浓度是0.7mol?L-1
(1)写出Al2(SO4)3电离的电离方程式:
(2)Al3+浓度应等于
Ⅲ、写出下列反应的方程式:
(1)铜在氯气中燃烧
(2)钠与水的反应
(3)漂白粉在空气中变质
Ⅳ、根据反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列问题:
(1)该反应中氧化剂是
(2)该反应中参加氧化还原的氧化剂与还原剂的物质的量之比为
(3)用双线桥法标出电子转移的方向与数目.
Ⅴ、标准状况下,CO和CO2的混合气体的质量为15g,氧原子的总物质的量为0.6mol,则此混合气体中CO2和CO的物质的量分别是
考点:电解质与非电解质,化学方程式的书写,电离方程式的书写,氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题,离子反应专题
分析:Ⅰ.电解质:在水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物;非电解质:在熔融状态和水溶液中都不能导电的化合物;
II.(1)硫酸铝是强电解质完全电离生成硫酸根离子和铝离子;(2)溶液呈中性,根据电荷守恒求解;
Ⅲ.(1)铜在氯气中燃烧生成氯化铜;
(2)钠和水反应生成氢氧化钠和氢气;
(3)漂白粉和空气中二氧化碳、水反应生成次氯酸和碳酸钙;
Ⅳ.(1)8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,氮元素化合价升高,发生氧化反应,氯元素化合价降低发生还原反应,该反应生成1mol氮气转移6mol电子,据此解答;
(2)该反应中,氯气中的氯元素化合价全部降低,氨气中的氮元素只有
化合价升高,据此解答;
(3)根据得失电子守恒的原理用双线桥法标出电子转移的方向与数目;
Ⅴ.根据n=
进行相关物理量的计算,可设CO为xmol,CO2为ymol,列方程式计算.
II.(1)硫酸铝是强电解质完全电离生成硫酸根离子和铝离子;(2)溶液呈中性,根据电荷守恒求解;
Ⅲ.(1)铜在氯气中燃烧生成氯化铜;
(2)钠和水反应生成氢氧化钠和氢气;
(3)漂白粉和空气中二氧化碳、水反应生成次氯酸和碳酸钙;
Ⅳ.(1)8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,氮元素化合价升高,发生氧化反应,氯元素化合价降低发生还原反应,该反应生成1mol氮气转移6mol电子,据此解答;
(2)该反应中,氯气中的氯元素化合价全部降低,氨气中的氮元素只有
| 1 |
| 4 |
(3)根据得失电子守恒的原理用双线桥法标出电子转移的方向与数目;
Ⅴ.根据n=
| m |
| M |
解答:
解:Ⅰ.①Fe为金属单质,既不是电解质也不是非电解质;
②CO2自身不能电离,是非电解质;
③Na2O在熔融状态下能够导电,是电解质;
④Cu(OH)2在水溶液中能够导电,是电解质;
⑤MgCl2在水溶液中或熔融状态下能够导电,是电解质;
⑥NH4Cl溶液是混合物,既不是电解质也不是非电解质;
⑦H2SO4在水溶液中能够导电,是电解质;
⑧C2H5OH(酒精)在熔融状态和水溶液中都不能导电,是非电解质;
故属于电解质的是③④⑤⑦;属于非电解质的是②⑧,
故答案为:③④⑤⑦;②⑧;
II.(1)硫酸铝是强电解质完全电离,电离方程式:Al2(SO4)3=2Al3++3SO42-;
故答案为:Al2(SO4)3=2Al3++3SO42-;
(2)溶液呈中性,根据电荷守恒列关系式:C(Al3+)×3+C(K+)=2×C(SO42-),将各种离子浓度带入得:C(Al3+)×3+0.2mol?L-1=2×0.7mol?L-1.
C(Al3+)=0.4mol/L;
故答案为:0.4;
Ⅲ.(1)铜在氯气中剧烈燃烧生成棕黄色的氯化铜,反应方程式为:Cu+Cl2
CuCl2;故答案为:Cu+Cl2
CuCl2;剧烈燃烧,有棕黄色烟;
(2)钠和水反应生成氢氧化钠和氢气,反应的方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;故答案为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;
(3)漂白粉和空气中二氧化碳、水反应生成次氯酸和碳酸钙,反应为Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO,故答案为:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO;
Ⅳ.(1)该反应氨气中的氯气中的氯元素化合价降低,所以氯气是氧化剂;氮元素化合价升高,被氧化;
故答案为:Cl2或氯气;N或氮;
(2)在反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,3mol氯气中的氯元素化合价都降低,所以3mol氯气都做氧化剂;8mol氨气中只有2mol氨气中的氮元素化合价升高,所以做还原剂的氨气只有2mol,所以氧化剂和还原剂物质的量之比是3:2;
故答案为:3:2;
(3)根据得失电子守恒的原理用双线桥法标出电子转移的方向与数目.
;
故答案为:
;
Ⅴ.设CO为xmol,CO2为ymol,
则
解之得:
,
混合气体中CO和CO2的物质的量分别是0.3mol、0.15mol,
故答案为:0.15mol、0.3mol.
②CO2自身不能电离,是非电解质;
③Na2O在熔融状态下能够导电,是电解质;
④Cu(OH)2在水溶液中能够导电,是电解质;
⑤MgCl2在水溶液中或熔融状态下能够导电,是电解质;
⑥NH4Cl溶液是混合物,既不是电解质也不是非电解质;
⑦H2SO4在水溶液中能够导电,是电解质;
⑧C2H5OH(酒精)在熔融状态和水溶液中都不能导电,是非电解质;
故属于电解质的是③④⑤⑦;属于非电解质的是②⑧,
故答案为:③④⑤⑦;②⑧;
II.(1)硫酸铝是强电解质完全电离,电离方程式:Al2(SO4)3=2Al3++3SO42-;
故答案为:Al2(SO4)3=2Al3++3SO42-;
(2)溶液呈中性,根据电荷守恒列关系式:C(Al3+)×3+C(K+)=2×C(SO42-),将各种离子浓度带入得:C(Al3+)×3+0.2mol?L-1=2×0.7mol?L-1.
C(Al3+)=0.4mol/L;
故答案为:0.4;
Ⅲ.(1)铜在氯气中剧烈燃烧生成棕黄色的氯化铜,反应方程式为:Cu+Cl2
| ||
| ||
(2)钠和水反应生成氢氧化钠和氢气,反应的方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;故答案为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;
(3)漂白粉和空气中二氧化碳、水反应生成次氯酸和碳酸钙,反应为Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO,故答案为:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO;
Ⅳ.(1)该反应氨气中的氯气中的氯元素化合价降低,所以氯气是氧化剂;氮元素化合价升高,被氧化;
故答案为:Cl2或氯气;N或氮;
(2)在反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,3mol氯气中的氯元素化合价都降低,所以3mol氯气都做氧化剂;8mol氨气中只有2mol氨气中的氮元素化合价升高,所以做还原剂的氨气只有2mol,所以氧化剂和还原剂物质的量之比是3:2;
故答案为:3:2;
(3)根据得失电子守恒的原理用双线桥法标出电子转移的方向与数目.
故答案为:
Ⅴ.设CO为xmol,CO2为ymol,
则
|
解之得:
|
混合气体中CO和CO2的物质的量分别是0.3mol、0.15mol,
故答案为:0.15mol、0.3mol.
点评:本题考查了电解质和非电解质的判断,物质的量、物质的量浓度的相关计算,反应方程式的书写,氧化还原反应的概念和表示方法,题目比较简单,注意Ⅳ中的(2)是易错项.
练习册系列答案
相关题目
下列措施或事实不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、新制的氯水在光照下颜色变浅 |
| B、合成NH3反应,为提高NH3的产率,理论上应采取相对较低温度的措施 |
| C、向稀盐酸中加入少量蒸馏水,盐酸中氢离子浓度降低 |
| D、实验室中常用排饱和食盐水的方式收集氯气 |
一个原电池的总反应的离子方程式是Zn+Cu2+═Zn2++Cu,该原电池的合理组成是( )
| 正极 | 负极 | 电解质溶液 | |
| A | Cu | Zn | CuSO4 |
| B | Cu | Zn | H2SO4 |
| C | Zn | Cu | CuCl2 |
| D | Mg | Zn | CuCl2 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
常温下,下列各组粒子在指定溶液中能量共存的是( )
| A、在酸性KMnO4溶液中:Na+、C2H5OH、NH4+、Cl- |
| B、能溶解CaCO3的溶液中:Fe2+、Ca2÷、Cl-、NO3- |
| C、澄清透明的溶液中:Cu2+、Mg2+、SO42-、Cl- |
| D、能使淀粉-KIO3试纸显蓝色的溶液中:K+、H+、SO42-、I- |
已知反应FeO(s)+C(s)=CO(g)+Fe(s)的△H>0,(假设△H,△S不随温度变化而变化),下列叙述中正确的是( )
| A、低温下为自发过程,高温下为非自发过程 |
| B、高温下为自发过程,低温下为非自发过程 |
| C、任何温度下为非自发过程 |
| D、任何温度下为自发过程 |
下列对化学反应速率的认识正确的是( )
| A、H+和OH-的反应活化能接近于零,反应几乎在瞬间完成 |
| B、对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显 |
| C、选用适当的催化剂,分子运动加快,增加了碰撞频率,故反应速率增大 |
| D、化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加 |
| A、还原性:HSO3->I-,氧化性:IO3->I2>SO42- |
| B、a点处的氧化产物是SO42-,还原产物是I- |
| C、当溶液中的I-为0.4mol时,加入的KIO3一定为0.4mol |
| D、若向KIO3溶液中滴加NaHSO3溶液,反应开始时的离子方程式为:2IO3-+5HSO3-=I2,+5SO42-+3H++H2O |
同温同压下,等质量的O2和O3,对于二者的说法错误的是( )
| A、物质的量之比3:2 |
| B、原子数之比为1:1 |
| C、体积之比为 2:3 |
| D、质子数之比1:1 |