题目内容
14.下列说法正确的是( )| A. | 1mol葡萄糖可水解生成2mol乳酸(C3H6O3) | |
| B. | 顺-2-丁烯和反-2-丁烯的加氢产物不同 | |
| C. | ||
| D. | 油脂和蛋白质都是能发生水解反应的高分子化合物 |
分析 A.葡萄糖不能发生水解;
B.顺-2-丁烯和反-2-丁烯发生加成反应都生成2-甲基丁烷;
C.
nOH为羟基、羧基的缩聚产物;
D.油脂不是高分子化合物.
解答 解:A.葡萄糖为单糖,不能发生水解,故A错误;
B.顺-2-丁烯和反-2-丁烯发生加成反应都生成2-甲基丁烷,生成物只有一种,故B错误;
C.
nOH为羟基、羧基的缩聚产物,含有酯基,故C正确;
D.高分子化合物的相对分子质量在10000以上,油脂不是高分子化合物,故D错误.
故选C.
点评 本题考查有机物的结构和性质,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握有机物的结构和官能团的性质,为解答该类题目的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.甲醇是一种重要的化工原料,又是一种可再生资源,具有开发和应用的广阔前景.
(1)已知:
CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol
①工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1.
②在上述制备甲醛时,常向反应器中通入适当过量的氧气,其目的是提高甲醇的转化率.
(2)工业上可用如下方法合成甲醛,化学方程式为CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如下表:

请回答下列问题:
①如图中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为xkJ/mol,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池正极的电极反应式为O2+2H2O-4e-=4OH-.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如下离子的溶液.
电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件下)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶液现象)阳极上收集到氧气的质量为3.2g.
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO),较高温度下(700-1000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由右图可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-.
(1)已知:
CH3OH(g)=HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol
①工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1.
②在上述制备甲醛时,常向反应器中通入适当过量的氧气,其目的是提高甲醇的转化率.
(2)工业上可用如下方法合成甲醛,化学方程式为CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如下表:
| 化学键 | C-C | C-H | H-H | C-O | C≡O | O-H |
| 键能/kJ/mol | 348 | 413 | 436 | 358 | x | 463 |
请回答下列问题:
①如图中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为xkJ/mol,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池正极的电极反应式为O2+2H2O-4e-=4OH-.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如下离子的溶液.
| 离子 | Cu2+ | H+ | Cl- | SO42- |
| c/mol/L | 0.5 | 2 | 2 | 0.5 |
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO),较高温度下(700-1000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由右图可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-.
5.下列物质各3g,在氧气中完全燃烧,于150℃时将产物通过足量的Na2O2固体后,固 体增重大于3g的是( )
| A. | HCOOH | B. | CH3COOH | C. | C2H5OH | D. | C6H12O6 |
2.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,92 g NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6 NA | |
| B. | 5.6 g金属铁与足量稀盐酸反应,失去的电子数为0.3 NA | |
| C. | 标准状况下,ll.2 LSO3含有的分子数为0.5 NA | |
| D. | 25℃、101 kPa时,64 g SO2中含有的氧原子数为3 NA |
9.人体内所必需的下列元素中,因摄入量不足而贫血的是( )
| A. | K | B. | Ca | C. | Na | D. | Fe |
19.下列化学实验操作中均要用到玻璃棒,其中玻璃棒作用相同的是( )
①过滤
②蒸发
③溶解
④向容量瓶转移液体
⑤测溶液的pH值.
①过滤
②蒸发
③溶解
④向容量瓶转移液体
⑤测溶液的pH值.
| A. | ①②④ | B. | ②③⑤ | C. | ①和④ | D. | ③和④ |
6.下列离子方程式,书写正确的是( )
| A. | 澄清石灰水与稀盐酸反应:Ca(OH)2+2H+═Ca2++2H2O | |
| B. | 稀硫酸滴在铜片上:Cu+2H+═Cu2++H2↑ | |
| C. | 硝酸银溶液中加入铜粉:2Ag++Cu═Cu2++2Ag↓ | |
| D. | 盐酸跟氢氧化镁反应:H++OH-═H2O |
9.已知AgCl在水中有以下溶解平衡:AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq).将AgCl分别投入下列溶液中:
①40mL 0.03mol/L的盐酸;
②50mL 0.03mol/L的硝酸银溶液;?
③30mL 0.02mol/L的氯化钙溶液;
④10mL蒸馏水.
AgCl在四种溶液中的溶解度顺序为( )
①40mL 0.03mol/L的盐酸;
②50mL 0.03mol/L的硝酸银溶液;?
③30mL 0.02mol/L的氯化钙溶液;
④10mL蒸馏水.
AgCl在四种溶液中的溶解度顺序为( )
| A. | ?④>①=②>③ | B. | ?④>①>②=③ | C. | ?④=①>②>③ | D. | ?①=②>④>③ |