题目内容

10.设阿伏加德罗常数的值为NA,则下列说法正确的是(  )
A.1mol Na2O2中阴、阳离子的总数是4NA
B.常温常压下,11.2 LCO2所含的原子数为1.5NA
C.标准状况下,54g H2O中含有分子数为3NA
D.1mol/L的MgCl2溶液中Cl-离子数为2NA

分析 A、过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成;
B、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
C、求出水的物质的量,然后根据分子数N=nNA来计算;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成,故1mol过氧化钠中含2mol钠离子和1mol过氧根共3NA个离子,故A错误;
B、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L二氧化碳的物质的量小于0.5mol,则含有的原子个数小于1.5NA个,故B错误;
C、54g水的物质的量为3mol,故分子数N=nNA=3NA个,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.工业上回收利用某合金废料(主要含Fe、Cu、Al、Co、Li等,已知Co、Fe都是中等活泼金属)的工艺流程如下:

已知:Ksp[Cu(OH)2]=4.0×10-21,Ksp[Al(OH)3]=1.0×10-32,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-38,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-19.pH=7.3时Li+或Co3+开始沉淀.
(1)金属M为Cu.
(2)①加入H2O2的作用是(用离子方程式表示)2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
②氨水的作用是调节溶液的pH,室温下,使溶液中杂质离子刚好沉淀完全而全部除去(浓度小于1.0×10-5mol•L-1).需调节溶液pH范围为5.0<pH<7.3.
(3)充分焙烧的化学方程式为4CoC2O4?2H2O+3O2$\frac{\underline{\;焙烧\;}}{\;}$2Co2O3+8 H2O+8CO2
(4)已知Li2CO3微溶于水,其饱和溶液的浓度与温度关系见下表.操作2中,蒸发浓缩后必须趁热过滤,其原因是减少Li2CO3的溶解损失.
温度/℃10306090
浓度/mol?L-10.210.170.140.10
(5)用惰性电极电解熔融Li2CO3制取锂,阳极生成两种气体,则阳极的电极反应式为2CO32--4e-=O2↑+CO2↑.
(6)①用Li、Co形成某锂离子电池的正极是LiCoO2,含Li+导电固体为电解质.充电时,Li+还原为Li,并以原子形式嵌入电池负极材料碳-6(C6)中(如图a).电池反应为LixC6+Li1-xCoO2$?_{充电}^{放电}$C6+LiCoO2
写出该电池放电时的负极反应式LixC6-xe-=C6+xLi+
②锂硫电池的总反应为:2Li+S$?_{充电}^{放电}$Li2S,图b表示用锂离子电池给锂硫电池充电,请在图b的电极中填写“Li”或“S”,以达到给锂硫电池充电的目的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网