题目内容
50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0mol?L-1 |
| B、饱和小苏打溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3) |
| C、饱和食盐水中:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-) |
| D、pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2mol?L-1 |
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A.c(H+)=10-pHmol/L;
B.任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒判断;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
D.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大.
B.任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒判断;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
D.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大.
解答:
解:A.c(H+)=10-pHmol/L=10-4mol/L,故A错误;
B.小苏打是碳酸氢钠,碳酸氢钠溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),故B正确;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),故C正确;
D.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,所以c(OH-)>
mol/L=1.0×10-2mol?L-1,故D错误;
故选BC.
B.小苏打是碳酸氢钠,碳酸氢钠溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3),故B正确;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),故C正确;
D.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,所以c(OH-)>
| 10-14 |
| 10-12 |
故选BC.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较,根据溶液中溶质的性质结合电荷守恒和物料守恒分析解答,易错选项是D,注意该温度不是室温,水的离子积常数不是10-14,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
在能源和环保的压力下,新能源电动汽车无疑将成为未来汽车的发展方向.如果电动汽车上使用新型钒电池,一次性充电3-5分钟后,续航能力可达1000公里;而成本造价只有目前锂电池的40%,体积和重量分别是锂电池的
和
.全钒液流储能电池是利用不同价态离子对的氧化还原反应来实现化学能和电能相互转化的装置,其原理如图所示:

下列有关该钒电池的说法不正确的是( )
| 1 |
| 25 |
| 1 |
| 10 |
下列有关该钒电池的说法不正确的是( )
| A、该电池为可逆电池,当左槽溶液逐渐由黄变蓝时,为充电过程,此时左槽溶液pH值升高 |
| B、放电过程中,右槽溶液中溶液颜色由紫色变为绿色 |
| C、充电过程中,H+可以通过质子交换膜向右移动,形成电流通路,并且参与电极反应 |
| D、充电时若转移的电子数为3.01×1023个,左槽溶液中n(H+)增加了0.5mol |
对实验甲~丁的实验现象预测正确的是( )

| A、装置(甲)用于I2与NH4Cl混合物的分离 |
| B、装置(乙)可用于制取及观察Fe(OH)2 |
| C、装置(丙)中X若为四氯化碳,可用于吸收氨气,并防止倒吸 |
| D、装置(丁)可用于排空气法收集CO2气体 |
下列方程式不正确的是( )
| A、用稀H2SO4吸收氨气:NH3+H+═NH4+ |
| B、少量的CO2通入NaOH溶液中:CO2+2OH-═CO32-+H2O |
| C、铜溶解于氯化铁溶液中:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+ |
| D、足量铁溶于稀硝酸,溶液变成浅绿色:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O |
元素周期表中铋元素的数据见图,下列说法正确的是( )

| A、Bi元素的质量数是209 |
| B、Bi元素的相对原子质量是83 |
| C、Bi基态原子6p轨道中有三个未成对电子 |
| D、Bi基态原子最外层有5个能量相同的电子 |