题目内容
将28克铁粉溶于4L的某稀硝酸中,二者恰好完全反应,称量反应后的溶液,比反应前增加了16克.
(1)写出可能的化学反应方程式 ;.
(2)生成气体的体积为多少L(标准状态时)?
(3)原硝酸的物质的量浓度是多少?
(1)写出可能的化学反应方程式
(2)生成气体的体积为多少L(标准状态时)?
(3)原硝酸的物质的量浓度是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)铁与稀硝酸发生Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O或3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,
(2)由质量守恒可知m(NO)=28g-16g=12g,n(NO)=
=0.4mol,根据V=nVm计算NO的体积;
(3)n(Fe)=
=0.5mol,如生成Fe(NO3)3,则生成0.5molNO,如生成Fe(NO3)2,则生成0.5mol×
≈0.33mol,则说明生成Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,令Fe(NO3)3和Fe(NO3)2物质的量分别为xmol、ymol,根据Fe元素守恒及电子转移守恒列方程计算,再根据N元素守恒可知,n(HNO3)=3n[Fe(NO3)3]+2n[Fe(NO3)2]+n(NO),进而计算原硝酸的物质的量浓度.
(2)由质量守恒可知m(NO)=28g-16g=12g,n(NO)=
| 12g |
| 30g/mol |
(3)n(Fe)=
| 28g |
| 56g/mol |
| 2 |
| 3 |
解答:
解:(1)铁与稀硝酸可能发生反应:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O、3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,
故答案为:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O、3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O;
(2)由质量守恒可知m(NO)=28g-16g=12g,n(NO)=
=0.4mol,
故NO的体积=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,
答:生成气体的体积为8.96L.
(3)n(Fe)=
=0.5mol,如生成Fe(NO3)3,则生成0.5molNO,如生成Fe(NO3)2,则生成0.5mol×
≈0.33mol,则说明生成Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,
令Fe(NO3)3和Fe(NO3)2物质的量分别为xmol、ymol,根据Fe元素守恒及电子转移守恒,可得:
,解得x=0.2、y=0.3,
根据N元素守恒可知,n(HNO3)=3n[Fe(NO3)3]+2n[Fe(NO3)2]+n(NO)=3×0.2mol+2×0.3mol+0.4mol=1.6mol,原硝酸的物质的量浓度=
=0.4mol/L,
答:原硝酸的物质的量浓度为0.4mol/L.
故答案为:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O、3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O;
(2)由质量守恒可知m(NO)=28g-16g=12g,n(NO)=
| 12g |
| 30g/mol |
故NO的体积=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,
答:生成气体的体积为8.96L.
(3)n(Fe)=
| 28g |
| 56g/mol |
| 2 |
| 3 |
令Fe(NO3)3和Fe(NO3)2物质的量分别为xmol、ymol,根据Fe元素守恒及电子转移守恒,可得:
|
根据N元素守恒可知,n(HNO3)=3n[Fe(NO3)3]+2n[Fe(NO3)2]+n(NO)=3×0.2mol+2×0.3mol+0.4mol=1.6mol,原硝酸的物质的量浓度=
| 1.6mol |
| 4L |
答:原硝酸的物质的量浓度为0.4mol/L.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于对学生的分析能力和计算能力的考查,注意结合质量守恒确定NO的质量,可以根据电子转移守恒计算Fe的氧化产物,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
体积相同浓度均为0.1mol?L-1的NaOH溶液、氨水,分别稀释m倍、n倍,溶液的pH都变成9,则m和n的关系正确的是( )
| A、m>n | B、m=n |
| C、m<n | D、不能确定 |
50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0mol?L-1 |
| B、饱和小苏打溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3) |
| C、饱和食盐水中:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-) |
| D、pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2mol?L-1 |