题目内容
将质量相等的铁片和铜片用导线相连浸入500mL硫酸铜溶液中构成如图1的装置(以下均假设反应过程中溶液体积不变).

(1)铁片上的电极反应式为 .
(2)铜片周围溶液会出现 的现象.
(3)若2min后测得铁片和铜片之间的质量差为2.4g,计算:
①导线中流过的电子的物质的量为 mol;
②该段时间内用硫酸铜表示的平均反应速率为 mol?L-1?min-1
(4)该装置改为如图2所示的装置也能达到和原装置相同的作用.其中KCl溶液起沟通两边溶液形成闭合回路的作用,同时又能阻止反应物直接接触.则硫酸铜溶液应该注入 (填“左侧”、“右侧”或“两侧”)烧杯中.
(1)铁片上的电极反应式为
(2)铜片周围溶液会出现
(3)若2min后测得铁片和铜片之间的质量差为2.4g,计算:
①导线中流过的电子的物质的量为
②该段时间内用硫酸铜表示的平均反应速率为
(4)该装置改为如图2所示的装置也能达到和原装置相同的作用.其中KCl溶液起沟通两边溶液形成闭合回路的作用,同时又能阻止反应物直接接触.则硫酸铜溶液应该注入
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)该装置构成原电池,铁易失电子而作负极,铜作正极,铁电极上铁失电子而发生氧化反应;
(2)铜电极上铜离子得电子发生还原反应;
(3)①负极上铁溶解,正极上析出铜,铁片和铜片相差的质量为溶解铁和析出铜的质量之和,溶解铁的物质的量和析出铜的物质的量相等,根据金属和转移电子之间的关系式计算;
②根据铜离子的物质的量计算平均反应速率;
(4)含有盐桥的原电池中,电极材料与相应的电解质溶液中含有相同的金属元素.
(2)铜电极上铜离子得电子发生还原反应;
(3)①负极上铁溶解,正极上析出铜,铁片和铜片相差的质量为溶解铁和析出铜的质量之和,溶解铁的物质的量和析出铜的物质的量相等,根据金属和转移电子之间的关系式计算;
②根据铜离子的物质的量计算平均反应速率;
(4)含有盐桥的原电池中,电极材料与相应的电解质溶液中含有相同的金属元素.
解答:
解:(1)该装置构成原电池,铁易失电子而作负极,铜作正极,铁电极上铁失电子而发生氧化反应,电极反应式为:Fe-2e-=Fe 2+,
故答案为:Fe-2e-=Fe 2+;
(2)铜电极上铜离子得电子发生还原反应而生成铜,所以铜离子浓度降低,则溶液颜色变浅,故答案为:溶液颜色变浅;
(3)①负极上铁溶解,正极上析出铜,铁片和铜片相差的质量为溶解铁和析出铜的质量之和,溶解铁的物质的量和析出铜的物质的量相等,设转移电子的物质的量为xmol,
×56+
×64=2.4,x=0.04,故答案为:0.04;
②铜离子的平均反应速率=
=0.02mol?L-1?min-1,故答案为:0.02;
(4)含有盐桥的原电池中,电极材料与相应的电解质溶液中含有相同的金属元素,所以硫酸铜溶液应该倒入右侧,故答案为:右侧.
故答案为:Fe-2e-=Fe 2+;
(2)铜电极上铜离子得电子发生还原反应而生成铜,所以铜离子浓度降低,则溶液颜色变浅,故答案为:溶液颜色变浅;
(3)①负极上铁溶解,正极上析出铜,铁片和铜片相差的质量为溶解铁和析出铜的质量之和,溶解铁的物质的量和析出铜的物质的量相等,设转移电子的物质的量为xmol,
| x |
| 2 |
| x |
| 2 |
②铜离子的平均反应速率=
| ||||
| 2min |
(4)含有盐桥的原电池中,电极材料与相应的电解质溶液中含有相同的金属元素,所以硫酸铜溶液应该倒入右侧,故答案为:右侧.
点评:本题考查了原电池原理,根据原电池中正负极上发生的电极反应来分析解答,注意(3)①中两个电极质量差为溶解铁的质量和析出铜质量之和,很多同学往往认为单纯为析出铜的质量而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
室温下,下列溶液等体积混合后的pH一定大于7的是( )
| A、0.1 mol?L--1的盐酸和0.1 mol?L-1的氢氧化钠溶液 |
| B、pH=4的盐酸和pH=10的氢氧化钡溶液 |
| C、pH=4的醋酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液 |
| D、pH=4的盐酸和pH=10的氨水 |
滴加新制氯水后,下列各组离子可能大量存在的是( )
| A、Fe3+、Cl-、NO3- |
| B、Na+、HCO3-、SO42- |
| C、Ag+、NH4+、NO3- |
| D、Na+、SO32-、SO42- |
50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、pH=4的醋酸中:c(H+)=4.0mol?L-1 |
| B、饱和小苏打溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3) |
| C、饱和食盐水中:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-) |
| D、pH=12的纯碱溶液中:c(OH-)=1.0×10-2mol?L-1 |
下列离子反应方程式正确的是( )
| A、金属钠投入蒸馏水2Na+2H2O=2Na++20H-+H2↑ |
| B、向亚硫酸钠溶液中加入足量硝酸S032-+2H+=S02↑+H2O |
| C、用浓盐酸与Mn02反应制取少量氯气Mn02+4H++2Cl-=Mn2++2H2O+Cl2↑ |
| D、硫酸亚铁溶液中加入酸化的双氧水Fe2++2H++H202=Fe3++2H2O |
下列离子在溶液中能大量共存的一组是( )
| A、Fe3+、H+、ClO-、SO32- |
| B、K+、Al3+、Cl-、CO32- |
| C、Al3+、NH4+、Cl-、SO42- |
| D、Na+、Ca2+、HCO3-、OH- |