题目内容

5.已知8.0g CH4完全燃烧生成液态水放出444.8kJ热量,则甲烷燃烧的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6 kJ•mol-1

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出8.0g甲烷的物质的量,然后可计算出1mol甲烷完全燃烧生成液态水放出的热量,最后利用热化学方程式的书写原则写出甲烷燃烧的热化学方程式.

解答 解:8.0g CH4的物质的量为:$\frac{8.0g}{16g/mol}$=0.5mol,0.5molCH4完全燃烧生成液态水放出444.8kJ热量,则1mol CH4完全燃烧生成液态水放出的热量为:444.8kJ×$\frac{1mol}{0.5mol}$=889.6kJ,
则甲烷燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6 kJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6 kJ•mol-1

点评 本题考查了热化学方程式的书写,题目难度不大,明确热化学方程式的书写原则为解答关键,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网