题目内容

4.无机物A是一种固体,熔点178℃,30℃以下为浅黄色.经测定A(相对分子质量为184)含两种元素,原子个数比为1:1.隔绝空气迅速加热A将发生爆炸,爆炸后残留物B呈淡黄色.该淡黄色物质在空气中加热会燃烧并产生刺激性气味.在一定条件下,6.18g液体SCl2和2.72g气体C恰好完全反应生成A和单质B及6.42g离子化合物D,加热D发现无任何物质存在,D的水溶液的pH<7.已知气体C在标准状况下的密度为0.76g•L-1
(1)A的化学式N4S4,C的电子式
(2)写出SCl2和气体C反应的化学方程式6SCl2+16NH3=N4S4+2S+12NH4Cl.

分析 隔绝空气迅速加热A将发生爆炸,爆炸后残留物B呈淡黄色,该淡黄色物质在空气中加热会燃烧并产生刺激性气味,则B为S;在一定条件下,6.18g液体SCl2和2.72g气体C恰好完全反应生成A和单质B及6.42克化合物D,气体C在标准状况下的密度为0.76g•L-1,C相对分子质量=0.76×22.4=17,可推知C为NH3,加热D发现无任何物质存在,D的水溶液的pH小于7,可推知D为NH4Cl,2.72g氨气中N原子物质的量=$\frac{2.72g}{17g/mol}$=0.16mol,6.42g氯化铵中N原子物质的量=$\frac{6.42g}{53.5g/mol}$=0.12mol<0.16mol,由元素守恒可知A中含有S、N元素,经测定A(相对分子质量为184)含两种元素,原子个数比为1:1,令A的分子式为(SN)x,则46x=184,解得x=4,故A分子式为N4S4

解答 解:隔绝空气迅速加热A将发生爆炸,爆炸后残留物B呈淡黄色,该淡黄色物质在空气中加热会燃烧并产生刺激性气味,则B为S;在一定条件下,6.18g液体SCl2和2.72g气体C恰好完全反应生成A和单质B及6.42克化合物D,气体C在标准状况下的密度为0.76g•L-1,C相对分子质量=0.76×22.4=17,可推知C为NH3,加热D发现无任何物质存在,D的水溶液的pH小于7,可推知D为NH4Cl,2.72g氨气中N原子物质的量=$\frac{2.72g}{17g/mol}$=0.16mol,6.42g氯化铵中N原子物质的量=$\frac{6.42g}{53.5g/mol}$=0.12mol<0.16mol,由元素守恒可知A中含有S、N元素,经测定A(相对分子质量为184)含两种元素,原子个数比为1:1,令A的分子式为(SN)x,则46x=184,解得x=4,故A分子式为N4S4
(1)由上述分析可知,A的化学式为N4S4,C为NH3,其电子式为:
故答案为:N4S4
(2)SCl2和气体NH3反应的化学方程式为:6SCl2+16NH3=N4S4+2S+12NH4Cl,
故答案为:6SCl2+16NH3=N4S4+2S+12NH4Cl.

点评 本题考查无机物推断,属于计算型推断,确定C为氨气是推断的关键,侧重考查学生分析计算能力,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网