题目内容

在100℃时,把0.5mol N2O4通入体积为5L的真空密闭容器中,立即出现红棕色.反应进行到2s时,NO2的浓度为0.02mol/L.在60s时,体系已达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍.下列说法正确的是(  )
A、前2s以N2O4的浓度变化表示的反应速率为0.01mol/(L?s)
B、在2s时体系内的压强为开始时的1.1倍
C、在平衡时体系内含N2O4 0.25mol
D、平衡时,N2O4的转化率为40%
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:2秒时,NO2的浓度为0.02摩/升,则转化的N2O4的浓度为0.01mol/L,则前2秒,以N2O4的浓度变化表示的平均反应速度;
依据化学平衡三段式列式计算,反应进行到60s时,体系已达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍,设消耗N2O4的物质的量为x,列式计算
             N2O4═2NO2,
起始量(mol) 0.5     0
变化量(mol) x       2x
平衡量(mol)0.5-x    2x
0.5-x+2x=0.5×1.6
x=0.3mol.
解答: 解:2秒时,NO2的浓度为0.02摩/升,则转化的N2O4的浓度为0.01mol/L,则前2秒,以N2O4的浓度变化表示的平均反应速度;
反应进行到60s时,体系已达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍,设消耗N2O4的物质的量为x,则
             N2O4═2NO2,
起始量(mol) 0.5     0
变化量(mol) x       2x
平衡量(mol)0.5-x    2x
0.5-x+2x=0.5×1.6
x=0.3mol,
A、2秒时,NO2的浓度为0.02摩/升,则转化的N2O4的浓度为0.01mol/L,则前2秒,以N2O4表示的平均反应速度为
0.01mol/L
2s
=0.005mol/(L.s),故A错误;
B、N2O4═2NO2,
起始量(mol) 0.5     0
变化量(mol) 0.05     0.1
平衡量(mol) 0.45    0.1
压强关系2s时体系内的压强:开始压强=0.55:0.5=1.1:1,在2s时体系内的压强为开始时的1.1倍,故B正确;
C、在平衡时体系内含N2O4=0.5mol-0.3mol=0.2mol,故C错误;
D、平衡时,N2O4的转化率=
0.3mol
0.5mol
×100%=60%,故D错误;
故选B.
点评:本题考查化学平衡及化学反应速率的计算,题目难度中等,明确信息中的压强关系及不同时间混合体系中各物质的物质的量的关系是解答的关键,并熟悉化学反应速率的计算式及影响化学平衡移动的因素即可解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网