题目内容
二氧化硫是常用的化工原料,工业上常用它来制取硫酸.反应之一是:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6KJ/mol,回答下面的问题:
(1)反应在恒温、恒压下的容积可变的密闭容器中进行,若开始时放入1molO2和2molSO2,到达平衡时生成1.2molSO3,则平衡时SO2的转化率为 ;若再向容器中放入2molO2和4molSO2,到达平衡后生成的SO3物质的量为 mol.
(2)恒温恒容下向该平衡体系中通入氩气平衡向 移动,恒温恒压下通入氩气平衡 移动.(填“正反应”、“逆反应”或“不”)
(3)某温度下向体积为8L的密闭容器中通入SO2和O2发生反应,上述反应过程中SO2、O2、SO3物质的量变化如图所示,回答下列问题:
①反应处于平衡状态的时间段是 、 .
②该温度下此反应的平衡常数是 .
③反应进行至20min时,曲线发生变化的原因可能是: (用文字表达).
(4)某温度下该反应的平衡常数K=532.4,若反应进行到一定时间时混合体系中各物质的浓度如下:
c(SO2)=0.06mol/L;c(O2)=0.40mol/L; c(SO3)=2.00mol/L则该体系中反应进行的方向是: .

2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6KJ/mol,回答下面的问题:
(1)反应在恒温、恒压下的容积可变的密闭容器中进行,若开始时放入1molO2和2molSO2,到达平衡时生成1.2molSO3,则平衡时SO2的转化率为
(2)恒温恒容下向该平衡体系中通入氩气平衡向
(3)某温度下向体积为8L的密闭容器中通入SO2和O2发生反应,上述反应过程中SO2、O2、SO3物质的量变化如图所示,回答下列问题:
①反应处于平衡状态的时间段是
②该温度下此反应的平衡常数是
③反应进行至20min时,曲线发生变化的原因可能是:
(4)某温度下该反应的平衡常数K=532.4,若反应进行到一定时间时混合体系中各物质的浓度如下:
c(SO2)=0.06mol/L;c(O2)=0.40mol/L; c(SO3)=2.00mol/L则该体系中反应进行的方向是:
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据到达平衡时生成1.2molSO3,计算出消耗的二氧化硫的物质的量,再计算出二氧化硫的转化率;由于恒压条件下,两个反应为等效平衡;
(2)向平衡体系中通入氩气,根据浓度变化来分析平衡移动;
(3)①反应混合物各物质的物质的量不变化,说明反应处于平衡状态;
②根据可逆反应2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g)的平衡常数表达式及图中数据计算出平衡常数;
③由图可知,反应进行至20min时,平衡向正反应移动,瞬间只有氧气的浓度增大;
(4)计算出该温度下的浓度商,然后与平衡常数比较,再判断反应方向.
(2)向平衡体系中通入氩气,根据浓度变化来分析平衡移动;
(3)①反应混合物各物质的物质的量不变化,说明反应处于平衡状态;
②根据可逆反应2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g)的平衡常数表达式及图中数据计算出平衡常数;
③由图可知,反应进行至20min时,平衡向正反应移动,瞬间只有氧气的浓度增大;
(4)计算出该温度下的浓度商,然后与平衡常数比较,再判断反应方向.
解答:
解:(1)根据反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),
2mol 2mol
1.2mol 1.2mol
消耗的二氧化硫物质的量为:1.2mol,二氧化硫的转化率为:
×100%=60%;
由于反应在反应在恒温、恒压下进行,所以两个反应为等效平衡,二氧化硫的转化率相同,所以再向容器中放入2mol O2和4mol SO2,到达平衡后生成的SO3物质的量为3.6mol,
故答案为:60%;3.6;
(2)恒温恒容下向该平衡体系中通入氩气,虽然压强增大了,但反应物和生成物的浓度都没有变化,故平衡不移动;恒温恒压下通入氩气,虽然压强没有变化,但反应物和生成物的浓度都变小,相当于减压,平衡向着气体体积增大的方向移动;
故答案:不;逆反应;
(3)①反应混合物各物质的物质的量不变化,说明反应处于平衡状态,由图可知在15-20min和25-30min出现平台,各组分的物质的量不变,反应处于平衡状态,
故答案为:15-20、25-30;
②由图示可知,达到平衡时,二氧化硫物质的量为0.16mol,氧气物质的量为0.08mol,三氧化硫物质的量为0.04mol,
所以c(SO2)=
=0.02mol/L,c(O2)=
=0.01mol/L,c(SO3)=
=0.005mol/L,
反应2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g)的平衡常数K=
=
=6.25,
故答案为:6.25;
③由图可知,反应进行至20min时,平衡向正反应移动,瞬间只有氧气的浓度增大,应是增大了氧气的浓度,
故答案为:增大了氧气的浓度;
(4)浓度商为:
=2777.8>K=532.4,所以平衡向着逆向移动,故答案为:向逆反应方向进行.
2mol 2mol
1.2mol 1.2mol
消耗的二氧化硫物质的量为:1.2mol,二氧化硫的转化率为:
| 1.2mol |
| 2mol |
由于反应在反应在恒温、恒压下进行,所以两个反应为等效平衡,二氧化硫的转化率相同,所以再向容器中放入2mol O2和4mol SO2,到达平衡后生成的SO3物质的量为3.6mol,
故答案为:60%;3.6;
(2)恒温恒容下向该平衡体系中通入氩气,虽然压强增大了,但反应物和生成物的浓度都没有变化,故平衡不移动;恒温恒压下通入氩气,虽然压强没有变化,但反应物和生成物的浓度都变小,相当于减压,平衡向着气体体积增大的方向移动;
故答案:不;逆反应;
(3)①反应混合物各物质的物质的量不变化,说明反应处于平衡状态,由图可知在15-20min和25-30min出现平台,各组分的物质的量不变,反应处于平衡状态,
故答案为:15-20、25-30;
②由图示可知,达到平衡时,二氧化硫物质的量为0.16mol,氧气物质的量为0.08mol,三氧化硫物质的量为0.04mol,
所以c(SO2)=
| 0.16mol |
| 8L |
| 0.08mol |
| 8L |
| 0.04mol |
| 8L |
反应2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g)的平衡常数K=
| 0.0052 |
| 0.02 2×0.01 |
| 25 |
| 4 |
故答案为:6.25;
③由图可知,反应进行至20min时,平衡向正反应移动,瞬间只有氧气的浓度增大,应是增大了氧气的浓度,
故答案为:增大了氧气的浓度;
(4)浓度商为:
| (2.00) 2 |
| (0.06)2×(0.4) |
点评:本题考查平衡常数、平衡移动、化学平衡图象等,难度中等,图象问题解题步骤:(1)看懂图象:①看面(即弄清纵坐标与横坐标的意义);②看线(即弄清线的走向和变化趋势);③看点(即弄清起点、拐点、交点、终点的意义);④看是否要作辅助线(如等温线、等压线);⑤看定量图象中有关量的多少.(2)联想规律:联想外界条件的改变对化学反应速率和化学平衡的影响规律.
练习册系列答案
相关题目
实验室常用饱和的NaNO2与NH4Cl溶液反应制取少量的氮气.反应的化学方程式如下:NaNO2+NH4Cl
NaCl+N2↑+2H2O,则氮气的发生装置与下列气体中发生装置相同的是( )
| ||
| A、H2 |
| B、O2 |
| C、Cl2 |
| D、CO2 |
在100℃时,把0.5mol N2O4通入体积为5L的真空密闭容器中,立即出现红棕色.反应进行到2s时,NO2的浓度为0.02mol/L.在60s时,体系已达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍.下列说法正确的是( )
| A、前2s以N2O4的浓度变化表示的反应速率为0.01mol/(L?s) |
| B、在2s时体系内的压强为开始时的1.1倍 |
| C、在平衡时体系内含N2O4 0.25mol |
| D、平衡时,N2O4的转化率为40% |
下列叙述中,正确的是( )
| A、如果加四氯化碳呈现紫色,证明原溶液中存在I- |
| B、加入盐酸产生白色沉淀的溶液一定是硝酸银溶液 |
| C、二氧化硅是酸性氧化物,能够与水反应生成酸 |
| D、氢氟酸是弱酸,但会腐蚀玻璃 |
有关纯碱和小苏打的叙述正确的是( )
| A、等质量的Na2CO3、NaHCO3分别与足量的稀盐酸反应,NaHCO3产生的CO2多 |
| B、等质量的Na2CO3、NaHCO3分别与足量的同浓度盐酸反应,NaHCO3消耗的盐酸多 |
| C、向NaHCO3溶液中滴入Ba(OH)2溶液无沉淀,而Na2CO3溶液中加入Ba(OH)2溶液出现白色沉淀 |
| D、Na2CO3和NaHCO3都既能与酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应 |