题目内容

20.某一反应体系中有反应物和生成物共5种物质:S、H2S、HNO3、NO、H2O.该反应物中还原产物是NO;若反应方程式中转移了0.4mol电子,则氧化产物的质量是6.4 g.

分析 硝酸具有强氧化性,H2S具有较强还原性,二者反应氧化还原反应,故NO为还原产物、S为氧化产物,根据电子转移守恒计算S的物质的量,再根据m=nM计算S的质量,由此分析解答.

解答 解:硝酸具有强氧化性,H2S具有较强还原性,二者反应氧化还原反应,故NO为还原产物、S为氧化产物,若反应过程中转移了0.4mol电子,由电子转移守恒,可知生成S的物质的量=$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,故生成S的质量=0.2mol×32g/mol=6.4g,
故答案为:NO;6.4.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及计算的考查,注意硝酸、硫化氢的性质,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网