题目内容

13.请根据所学知识回答下列问题:
(1)同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H(化学计量数相同)分别为△H1、△H2,△H1=△H2(填“>”“<”或“=”下同).
(2)相同条件下,2mol氢原子所具有的能量>1mol 氢分子所具有的能量.
(3)已知常温时红磷比白磷稳定,比较下列反应中△H的大小:△H1<△H2
①P4(白磷,s)+5O2(g)═2P2O5(s)△H1
②4P(红磷,s)+5O2(g)═2P2O5(s)△H2
(4)已知:稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1,则浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1mol水,放出的热量>57.3kJ.
(5)已知:0.5mol CH4(g)与0.5mol水蒸气在t℃、p kPa 时,完全反应生成CO和H2的混合气体,吸收了a kJ 热量,该反应的热化学方程式是CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+2akJ/mol.
(6)已知:C3H8(g )═CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ•mol-1
CH3CH=CH2(g)═CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ•mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)═CH3CH=CH2 (g)+H2(g)的△H=+124.2kJ•mol-1

分析 (1)反应热与反应条件无关;
(2)原子结合为分子会放出能量;
(3)常温时红磷比白磷稳定,说明白磷能量高,反应放出的热量较多;
(4)浓硫酸溶于水放热;
(5)根据热化学方程式的含义以及书写方法来回答,计算对应化学方程式计量数的反应焓变,标注物质聚集状态写出;
(6)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到.

解答 解:(1)同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H(化学计量数相同)分别为△H1、△H2,反应热与条件无关,反应热相同,则△H1=△H2
故答案为:=;
(2)原子结合为分子会放出能量,则相同条件下,2mol氢原子所具有的能量>1mol 氢分子所具有的能量;
故答案为:>;
(3)常温时红磷比白磷稳定,说明白磷能量高,反应放出的热量较多,因△H<0,则放出的能量越多反应热越小,
故答案为:<;
(4)浓硫酸溶于水放热,所以浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1mol水,放出的热量大于57.3kJ,
故答案为:>;
(5)甲烷和水蒸气之间的反应方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g),0.5mol甲烷与0.5mol水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成一氧化碳和氢气(合成气),吸收了akJ热量,所以1mol甲烷与1mol水蒸气在t℃、p kPa时,完全反应生成一氧化碳和氢气(合成气),吸收了akJ热量,热化学方程式为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+2akJ/mol,
故答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+2akJ/mol;
(6)①C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=156.6kJ•mol-1
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=32.4kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②得到C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol
则相同条件下,反应C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol;
故答案为:+124.2.

点评 本题考查了反应热的计算、热化学方程式和盖斯定律计算应用,注意把握反应热的计算方法、热化学方程式的书写方法以及盖斯定律的含义,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.CO、SO2是主要的大气污染气体,利用化学反应原理是治理污染的重要方法.
I、甲醇可以补充和部分替代石油燃料,缓解能源紧张.利用CO可以合成甲醇.
(1)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H1=-283.0kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H2=-285.8kJ•mol-1
CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(1)△H3=-764.5kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
(2)一定条件下,在容积为VL的密闭容器中充入amol CO与2a mol H2合成甲醇平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示.

①P1< P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是分子数减少的反应,相同温度下,增大压强CO的转化率提高
②该甲醇合成反应在A点的平衡常数K=$\frac{12{V}^{2}}{{a}^{2}}$(用a和V表示)
③该反应达到平衡时,反应物转化率的关系是:CO=H2(填“>”、“<”或“=”)
④下列措施中能够同时满足增大反应速率和提高CO转化率的是C.(填写相应字母)
A、使用高效催化剂    B、降低反应温度C、增大体系压强
D、不断将CH30H从反应混合物中分离出来E、增加等物质的量的CO和H2
Ⅱ、某学习小组以SO2为原料,采用电化学方法制取硫酸.
(3)原电池法:
该小组设计的原电池原理如图2所示.
写出该电池负极的电极反应式SO2-2e-+2H2O═SO42-+4H+
(4)电解法:
该小组用Na2SO3溶液充分吸收S02得到NaHSO3溶液,然后电解该溶液制得了硫酸.原理如图3所示.
写出开始电解时阳极的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网