题目内容

20.二甲醚是一种重要的清洁燃料,工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.利用水煤气合成二甲醚的热化学方程式为:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ•mol-1
(1)该反应在一定条件下的密闭容器中达到平衡后,为同时提高反应速率和二甲醚的产率,可以采取的措施是cd(填字母代号).
a.降低温度   b.加入催化剂  c.缩小容器体积   d.增加H2的浓度   e.分离出二甲醚
(2)该反应可以分两步进行:
4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1
CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)△H2=-42kJ•mol-1
则反应①的焓变△H1=-232kJ•mol-1,熵变△S<0(填“>”、“<”或“=”).
(3)二甲醚也可以通过CH3OH分子间脱水制得:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3=-23.5kJ•mol-1.在T1℃,恒容密闭容器中建立上述平衡,体系中各组分浓度随时间变化如图所示.
①该条件下反应平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$.
②相同条件下,若改变起始浓度,某时刻各组分浓度依次为:c( CH3OH)=0.4mol•L-1、c(H2O)=0.6mol•L-1、c(CH3OCH3)=1.2mol•L-1,此时正、逆反应速率的大小:v>v(填“>”、“<”或“=”).
(4)二甲醚、空气可组成一种高效的燃料电池,在氢氧化钾溶液中电池反应方程式为:CH3OCH3(l)+3O2(g)+4KOH(aq)═2K2CO3(aq)+5H2O(l),写出负极的电极反应式CH3OCH3-12e-+16OH-?2CO32-+11H2O.

分析 (1)3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ•mol-1,反应特点为放热反应,气体系数减小的反应,依据影响反应速率因素,影响化学平衡移动因素判断解答;
(2)4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1
CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)△H2=-42kJ•mol-1
①+②得3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ•mol-1,依据盖斯定律计算反应热;
依据反应前后气体系数和判断熵变;
(3)①化学平衡常数等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积比值;
②依据t1时各物质达到平衡时浓度计算反应的平衡常数,然后计算浓度商Qc,依据Qc与K大小判断反应进行方向,判断反应速率大小;
(4)二甲醚-空气燃料电池中负极上二甲醚失电子发生氧化反应生成碳酸根离子.

解答 解:(1)a.降低温度,反应速率减慢,故a不选;
  b.加入催化剂不能使平衡移动,故b不选;
 c.缩小容器体积相当于加压,反应物,生成物浓度增大,反应速率加快,平衡正向移动,二甲醚的产率提高,故c选;
 d.增加H2的浓度,反应速率加快,平衡正向移动,二甲醚的产率提高,故d选;
 e.分离出二甲醚,反应速率降低,故e选;
故选:cd;
(2)4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1
CO(g)+H2O(g)═CO2 (g)+H2(g)△H2=-42kJ•mol-1
①+②得3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ•mol-1,依据盖斯定律得△H1=△H3-△H2=(-274KJ/mol)-(-42KJ/mol)=-232KJ/mol;
依据方程式:4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g),该反应为气体系数和减小的反应,所以其熵变小于0,
故答案为:-232;>;
(3)①2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),平衡常数表达式为:K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$;
故答案为:=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$;
②在T1℃,恒容密闭容器中建立上述平衡,c( CH3OH)=0.4mol•L-1、c(H2O)=0.8mol•L-1、c(CH3OCH3)=1mol•L-1,则K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$=
$\frac{1×0.8}{0.4×0.4}$=5;
某时刻各组分浓度依次为:c( CH3OH)=0.4mol•L-1、c(H2O)=0.6mol•L-1、c(CH3OCH3)=1.2mol•L-1,则:Qc=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$=$\frac{1.2×0.6}{0.4×0.4}$=4.5,
则Qc<K,平衡向正向移动,则正反应速率大于逆反应速率,
故答案为:$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$;>;
(4)二甲醚-空气燃料电池中负极上二甲醚失电子生成碳酸根离子,反应的电极方程式为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O;
故答案为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O.

点评 本题考查热化学方程式和盖斯定律的分析应用,化学平衡的有关知识和化学计算,电极反应式的书写,明确盖斯定律计算反应热的方法,明确化学平衡常数的应用是解题关键,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.二甲醚(DME)被誉为“21世纪的清洁燃料”.由合成气制备二甲醚的主要原理如下:
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反应Ⅱ:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)、△H2
反应Ⅲ:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3
相关反应在不同温度时的平衡常数及其大小关系如表所示
温度/K反应I反应Ⅱ已知:
K1>K2>K1′>K2
298K1K2
328K1K2
回答下列问题:
(1)反应Ⅰ的自发性可能自发(填“一定自发”、“可能自发”或“一定不自发”);反应Ⅱ的平衡常数表达式为$\frac{c({H}_{2}O)•c(C{H}_{3}OC{H}_{3})}{{c}^{2}(C{H}_{3}OH)}$,反应Ⅲ的△H3和△H1、△H2的关系△H3=2×△H1+△H2反应.
(2)在合成过程中,因为有CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应发生,所以能提高CH3OCH3的产率,原因是此反应消耗了H2O(g)有利于反应II、III正向移动;同时此反应生成了H2,有利于反应I、III正向移动.
(3)如图1两条曲线分别表示反应I(按物质的量比:n(CO):n(H2)=1:2)中压强为0.1MPa和5.0MPa下CO转化率随温度的变化关系,计算压强为5.0MPa、温度为200℃时,平衡混合气中甲醇的物质的量分数是43.75%.

(4)反应Ⅲ逆反应速率与时间的关系如图2所示:
①试判断t2时改变的条件是增大生成物C浓度或升高温度.
②若t4扩大容器体积,t5达到平衡,t6时增大反应物浓度,请在上图中画出t4-t6的变化曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网